Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

В Доминикану - за сокровищами!

Доминикану, занимающую ровно половину тропического острова Гаити, можно назвать одним сплошным пляжем. Остров, со всех сторон омываемый Карибским морем и Атлантическим океаном, словно сошел с рекламного буклета: белоснежный песок, бирюзовое море, ярко-синее небо, бунгало под пальмовыми крышами... Но если кроме беспечного лежания на солнышке вас манят приключения и красоты подводного мира, то вам - сюда, дайвинг в Доминикане считается одним из самых интересных в мире.
Остров погибших кораблей
Популярный местный сувенир - «пиратские» карты, которые настойчиво предлагают туристам торговцы всякой всячиной. Конечно, это подделки - не то копии, не то стилизация под старину. Дело в том, что грабители испанских галеонов некогда зарывали в песочек доминиканских берегов все добытое непосильным трудом.
Местные воды скрывают и немало затонувших кораблей, которые можно увидеть во время погружения. Не обольщайтесь - старинных галеонов вам не покажут, все экскурсии организованы в места, где затонули вполне современные сухогрузы. Тем не менее незабываемые впечатления вам обеспечены: воды Атлантики превратили корабли в подводные дворцы, населенные обитателями подводного мира. Почти у всех кораблей внутри хватает света, чтобы все как следует рассмотреть, и удобных мест для входа и выхода. Вслед за дайверами повсюду следуют любопытные скаты и барракуды.
Хотите прикоснуться к настоящей старине - отправляйтесь в Национальный Восточный парк. Park National в Карибском море - это красивейшее место с мягкими и твердыми кораллами, удивительными трубчатыми   губками   и множеством разноцветной живности. Но главное - на дне можно увидеть старинные пушки, вокруг которых раскиданы ядра.
Исследуем пещеры
Дайвинг в пещерах - это приключение из разряда особенных. Миллионы лет природа размывала дождями известняковые породы и создавала системы подземных лабиринтов. Особенность доминиканских пещер в том, что они достаточно просторные, и после относительно небольшого подводного перехода позволяют подниматься на поверхность в различных местах -это удобно для начинающих дайверов. Внутри пещер - чистая- и теплая (26 градусов) вода, сверкающие сталактиты и сталагмиты.
Одна из самых известных местных пещер - Тайно - расположена в пресноводном озере. Когда-то во времена Колумба здесь жили племена индейцев Тайно. Они населяли район Макао (где, собственно, и находится пещера) и использовали ее в качестве хранилища пресной воды и для совершения ритуальных обрядов. Даже сейчас на дне пещеры еще можно встретить остатки древней утвари.
Кормим с рук мурену и рыбу-попугая
Остров Каталина в Карибском море - не тронутый цивилизацией уголок.
Сюда привозят как начинающих дайверов, так и опытных ныряльщиков. Каталина - одно из самых лучших мест для дайвинга: тут расположено место под названием The Wall («Стена»), захватывающий дух коралловый обрыв, уходящий в бездну моря. Глубины здесь различаются от 4 до 40 метров, что дает возможность погружаться практически всем, независимо от опыта. Течение несет большое количество планктона и мелкой рыбы, что, конечно, привлекает сюда I и крупную рыбку: мурены, рыбы-попугаи, рыбы-ежи, групе-ры, скаты и многие другие подводные обитатели просто кишат. Любителям острых ощущении подойдет подводная экскурсия «Маринариум». Это возможность поплавать с живыми акулами и скатами в небольшом маринариуме - участке моря, огражденном сеткой. Острые впечатления от общения с хищниками обеспечены. Менее экстремальное развлечение - рыбалка на голубого марлина, на которую туристы отправляются на комфортабельном катере.
Ирина СУХАНОВА, "КП-Самара"

24.08.2007



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



27 апреля 6:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru