Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Собачьи титулы

Как правило, многие новоявленные собаководы, приходя в клубы, с удивлением слушают новую аббревиатуру, потом долго ее не понимают и в шутку спрашивают, а что это за «ругательские слова» - «Цац, цацыб, и прочее…
Новички какое-то время не могут понять, как их собака может стать чемпионом России и почему хвостатых с таким титулом в стране очень много. Ведь у людей, у спортсменов общепризнанно, что если чемпион, то один. У собак все иначе. Чемпионов на самом деле может быть не один десяток.
И так начнем с понятия - выставка собак. По правилам: регистрация проводиться по предварительной записи, и перед выставкой обязательно выпускается каталог, в котором указаны все судьи, расписание рингов и все участники выставки. То есть собаки, породы, клички и возраст, а также их владельцы. Каталог необходим, чтобы заводчики сумели найти друг друга, пригласить ту или иную собаку для вязки.
На выставку владельцы приводят своих собак, чтобы приглашенные эксперты оценили их экстерьер, дали описание и в конечном итоге оценку. По поводу оценки, их ставят в следующем порядке: отлично, очень хорошо, хорошо, удовлетворительно и в конечном итоге еще могут и дисквалифицировать, а бывает, что просто оценку не ставят.
Немного по-другому выставляются оценки щенкам: очень перспективный, неперспективный.
Чтобы собаки, как говориться, не толпились сразу все, на одном ринге, их распределили по возрасту.
- класс щенков с 6 до 9 месяцев
- класс юниоров с 9 до 18 месяцев
- промежуточный класс с 15 до 24 месяцев
- открытый класс с 15 месяцев
- класс ветеранов с 8 лет.
Ну а теперь самое главное. Собакам выставляют не только оценки, но и присуждают титулы.
Самые распространенные - это CAC (цац) - кандидат в чемпионы России по красоте. R.CAC - резервный победитель класса, - присваивается второй собаке в классе.
KЧФ- кандидат в чемпионы Федерации.
Завсегдатаи собаководства и профессиональные кинологи с нетерпеньем ждут выставки ранга CACIB и едут на такие мероприятия за сотни километров в другие регионы. CACIB- такое название имеет международная выставка на которой судейство проводят эксперты из других стран. Получение наивысшего титула на такой выставке считается престижным, судейство, как правило, проводиться весьма жестко.
Советы: не старайтесь с первого раза попасть на выставку ранга CACIB. Это пустая трата времени и денег. Прежде посетите несколько выставок клубного и регионального или всероссийского масштаба, а уж затем, если эксперты высоко оценивают экстерьер вашего питомца, имеет смысл выезжать на выставки ранга CACIB.

Продать или купить щенка в Самаре можно в разделе Животные и растения рубрика собаки на самарской доске объявлений.

Виталий Рылеев

14.03.2008



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 4:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru