Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Кто прав, кто виноват?

19 марта 2008 в 19.00 в мичуринском микрорайоне произошел инцидент между двумя владельцами собак.   Мы не называем имена владельцев, а лишь обозначим их буквами «А» и «Б».
Вечером владелец «А» вывел на прогулку свою собаку породы американский стаффордширский терьер. Пес находился на поводке. В это время по улице Владимирской ему на встречу двигался мужчина 70-лет, вокруг него весело бегала собака породы миттельшнауцер, который, увидев своего собрата, решил подбежать к нему. При этом по своей половой принадлежности обе собаки были кобелями, ввиду этого их первоначальная симпатия  в одну секунду переросла во взаимную агрессию. При этом владелец «А» продолжал держать своего пса на поводке, а владелец «В» бегал вокруг, пытаясь выхватить его из собачей свалки.
Как правило, в такой момент для владельцев собак секунды являются, чуть ли ни вечностью. И многие из них реагируют на такую потасовку весьма неадекватно - крики, визг, вспоминается вся нецензурная брань, иногда дело доходит до взаимного рукоприкладства. В данном случае этого, слава богу, не произошло. Но уличный собачий инцидент имел два акта и дальнейшее продолжение.
Первый раз владельцам удалось разнять своих псов. После чего хозяин «В» начал кричать на владельца собаки «А», держа своего миттельшнауцера в объятии на руках. Однако силы у семидесятилетнего пожилого человека быстро иссякли, и его пес, почуяв это, решил взять реванш перед стаффордширским терьером,  вырвался из рук своего хозяина и пошел в атаку на соперника. В этот момент владелец «В» решил вмешаться и сунул руки между двумя дерущимися собаками, тем самым невольно став участником собачей драки. Долго пожилой человек протянуть в этой свалке не смог. Получив пару укусов, неизвестно от чьей собаки, он с криками вынул свою конечность из этого бардака.
(Нельзя забывать, что у человека кожа не имеет такой прочности, как у собаки.)
Через несколько минут в срочном порядке прибыла дочь хозяина миттельшнауцера. Девушка оказалась молодой, но весьма продвинутой в познании юридических нормативных актах и статьях административного и уголовного кодекса.   Владелец американского стаффордширского терьера напротив - парень весьма скромный и спокойный. И в административных и уголовных делах не понимал ничего. Поэтому психологическая атака девушки оказалась для хозяина «А» очень убедительной.
Вывод и совет: В данной ситуации оба владельца оказались неправы. И владелец американского стаффордширского терьера и хозяин миттельшнауцера. Оба нарушили правила выгула собак. У первого собака была на поводке, но без намордника, у второго - и без поводка, и без намордника.
Понятно, что редко какой владелец останется безучастным, когда его пес дерется с другой собакой. Тем не менее, надо помнить, что никогда нельзя бездумно лезть разнимать собак, особенно совать руки между ними. Обязательно какая-нибудь из собак по ошибке укусит этого человека, даже если это любимый хозяин.
Разнимать можно, держа за задние лапы или под пах - изгиб коленей. Если псы вцепились, не стоит их сильно тянуть, так как от этого увеличиваются дырки в шкурах собак.
И последнее. Если с вашей собакой все же произошел инцидент, и вы при этом виноваты, стоит успокоиться и решить вопрос о компенсации на месте или в этот же день. При этом обязательно возьмите расписку, что потерпевшая сторона претензий больше не имеет.
Именно так и сделал владелец американского стаффордширского терьера.
Виталий Рылеев,
специально для SamRU.ru

02.04.2008



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 1:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru