Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Я на велосипеде, а собака рядом

Летом самое время проводить физические тренинги не только для себя, но и для любимой собаки. К таким занятиям, хорошо подходит плавание и пробежка  рядом с велосипедом.
Но, не обольщайтесь - не все так просто. Поверьте богатому опыту кинологов и бывалых собаководов, которые когда-то тоже сели впервые на велосипед и взяли в руки поводок.
Большая часть из этих людей пострадало в результате крушений, последствиями которых стали синяки, царапины и сильные ушибы. Поэтому дам несколько советов, так как сам катаюсь на велосипеде, но не просто так, а с целью тренировки собак.
 
Первое. Приучите собаку спокойно относиться к незнакомому ей двухколесному аппарату.
Делается это просто. Пару-тройку раз возьмите на прогулку с собакой велосипед. Для начала поводите пса рядом с ним, причем сначала ведите ее с левой стороны, а велосипед с правой. Затем приучайте собаку идти рядом с велосипедом. Времени на эти уроки уходит немного, как правило, два-три  выхода в свет. Причем уже со второй прогулки можно садиться на велосипед и совершать проездки по сто-двести метров.
 
Для таких физических тренингов лучше всего использовать не поводок, а рулетку. Она легко фиксируется и не дает тесьме в свободном состоянии провисать. К тому же легко можно

контролировать расстояние между вами и собакой. Еще одно удобство, когда собака научилась бегать рядом с велосипедом, управлять им можно, держась за обе ручки. Рулетка при этом находиться в левой руке.

Ни в коем случае не привязывайте собаку поводком к велосипеду, без поводка тоже не оставляйте собаку - при появлении на ее горизонте внешнего раздражителя в виде кошки или собаки она непременно побежит в сторону этих живых объектов.
Сразу предупрежу, что надо уверенно держаться в седле и уметь все же хорошо управлять вело одной рукой.
Еще совет: перед светофорами обязательно приучайте собаку останавливаться и садиться. Движение начинать только после вашей команды «рядом» или «вперед».  
Как правило, уже после третьего-четвертого занятия собака хорошо понимает, что двигаться надо параллельно и рядом с велосипедом.
 
Опасайтесь темпераментных собак. Они принимают движение колес как игрушку или добычу. Поэтому стараются вцепиться в шины или укусить за мелькающие спицы. Но и это все искореняется при помощи умеренного механического воздействия.
Кинолог
Виталий Рылеев

05.05.2008



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



28 марта 19:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru