Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Жара для пса - неприятная пора

Если большинство людей предпочитают теплую или жаркую погоду, что является удовольствием и отдыхом, то для подавляющего большинства собак это время является весьма мучительным периодом.
Однако переносят жаркую погоду собаки все по-разному. Одни любят греться на солнышке, это касается бесшерстных и гладкошерстных собак, другие наоборот стараются спрятаться подальше в тенек.
Если дворовые собаки сами определяют свое месторасположение  от прямых лучей солнца, то хозяйские псы в этом плане иногда находятся в невыгодном положении.
К примеру на открытых стадионах во время проведения выставки  половина владельцев оставляют своих подопечных прямо под открытым солнцем. Это чревато солнечным ударом. Однако неприятен для собак еще и тепловой удар. Такая ситуация часто встречается когда владельцы оставляют своих четвероногих друзей в закрытых машинах, да еще и под палящим солнцем. Или например выставка проходит в помещениях без хорошей вентиляции.
В 2007 году в июле месяце в Самаре проводилась международная выставка собак. В это время в городе стояла жара. Столбик термометра зашкаливал на солнце за сорок градусов. Крыша легкоатлетического дворца спорта накалилась, как только могла, ветра на улице не было, в помещении оказалось жарче, чем на улице.  На этой выставке погибло две собаки чау-чау и кавказская овчарка. Двух других собак врачи смогли спасти.
 Иной раз для пса не так страшны солнечные лучи как сама жара.  В моей практике было несколько случаев, когда от сильного чувства любви к своему псу, владельцы затаскивали их с морозца в парилку, со словами, - « Ему же холодно пусть погреется». После чего собаки ходили по два, три дня вялые и грустные.  Надо все же думать, что человек снимает с себя одежду а собака шкуру снять не может. Чтобы попробовать ощущения пса, вернее всего надеть дубленку и сесть в парилку.
В жаркую погоду самое главное для собаки это неподвижное состояние и получение достаточного количества воды. Учащенное дыхание это признак того, что собака охлаждает свой организм. Выделение влаги происходит в основном через пасть.
Самое сложное время для собаки это первые дни жары, через неделю, другую, животные переносят ее попроще.
Если все же Вам пришлось попасть в жаркую ситуацию, помните - самое главное это вода- влага. В чашку можно добавлять аскорбиновую кислоту и немного глюкозу для питания сердечной мышцы. Если все же вы чувствуете что собаке плохо, срочно обратитесь к ветеринарному врачу.  
Виталий Рылеев

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



25 апреля 18:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru