Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Стрижка собак на лето

В самарской губернии проживает более двухсот пород собак. Наибольшее количество из них это собаки средних и крупных размеров. Треть из этого числа проживает на территории коттеджей если не в зимний период, то в летнее время точно.

Собака во дворе домаСамыми модными и часто используемые породы для загородных домов это среднеазиатская, восточно-европейская и немецкая овчарка. Последнее десятилетие большую популярность имеет порода бернский зененнхунд. Которая, в скором времени займет вторую строчку рейтинга пород, заводимых для загородных домов.

Все вышеназванные представители собачьего мира весьма хорошо переносят наш умеренно-континентальный климат. Наиболее благоприятное время это осень, зима и весна. Когда собакам не жарко, а хорошая густая шерсть хорошо защищает от холода. И весьма мучительное время для собак с длинной шерстью - это лето. Однако не все среднеазиатские, немецкие и другие овчарки имеют длинную шерсть. А значит летний период для короткошерстных алабаев не такой уж сложный период.

Так или иначе, а жара для собак всех пород, переноситься намного труднее, чем скажем прохлада осеннего или весеннего периода.

Чтобы помочь своему питомцу можно его, начиная с мая месяца, каждый день вычесывать, помогая тем самым естественному процессу линьки. Можно, каждый день ополаскивать прохладной водой. Или на крайний случай завести любимого пса в дом под кондиционер. Но, в этом случае есть риск простудить собаку.

С этого лета несколько самарских кинологов предложили нестандартный выход из положения. Нельзя сказать, что эта мера является ноу-хау и нова в мире владельцев длинношерстных собак. Но все же для обладателей алабаев, весьма не привычно увидеть своих псов стриженными под машинку.

С лета 2008 года стричь среднеазиатских, восточно-европейских и немецких овчарок не племенного разведения похоже становиться уже модой. До осени шерсть отрастет, а на лето собаке одно удовольствие походить с короткой шерстью, после длинной. К тому же стрижка вышеназванных пород является спасением от долговременных колтунов.

Вот эта собака по кличке Чери была «на седьмом небе» от своего счастья, когда лишилась двух килограммов шерсти. Правда похожа она стала на пятнистого долматинца, но зато дышать стала спокойнее и в первые два дня спала от удовольствия прохлады.

Собака на отдыхеКстати в жарких странах стрижка длинношерстных собак в летний период дело весьма популярное. Вот этого владельца со стриженным пекинесом, мы встретили на острове Мальта в начале июня этого года. Хозяин сказал, что делает это каждый год, когда в мае наступает средиземноморская жара. К такой мере прибегают многие владельцы длинношерстных собак, но их на острове не так много. В основном на Мальте заводят короткошерстные породы и это понятно.

Все больше собаководов в Самаре освобождают своих питомцев на лето от шерсти. И думаю это правильно, тем более, если ваш пес не участвует на собачьих выставках.

Небольшой совет если вы решились постричь своего пса делать это надо до конца июля, так, чтобы шерсть пса успела отрасти до зимних холодов. Перед стрижкой, собаку необходимо хорошо помыть. Стоимость такой процедуры на лето 2008 года колеблется от 700 до 2000 руб. в зависимости от сложности и времени потраченного на процесс избавления от шерсти.

Продать или купить щенка в Самаре можно в разделе Животные и растения рубрика собаки Самары на самарской доске объявлений.

Виталий Рылеев

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



19 апреля 4:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru