Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Ощути силу ветра

Кайтсерфинг - это уникальный вид спорта, отдыха и развлечения. При помощи ветра кайт (воздушный змей) буксирует вас туда, куда хотите вы, а не ветер. Почувствовав силу ветра в своих руках, скольжение доски по воде, вы получите незабываемые впечатления. Кайтсерфинг многогранен: это и катание по волнам, и гонки на сумасшедшей скорости, и, конечно, полеты. Чтобы научиться кататься, вам не нужно обладать высокой физической подготовкой: кайтингом могут заниматься как взрослые, так и подростки.

Что такое кайтсерфинг
Суть кайтсерфинга заключается в катании на доске по волнам за воздушным змеем. Речь, конечно же, не о том воздушном змее, который мы все запускали в детстве, а скорее о змеище, больше напоминающем парашют, только вытянутой прямоугольной формы. Размер кайта напрямую зависит от ветра: слабый ветер - нужен большой кайт (иначе никуда вы не поедете), сильный ветер - маленький (чтобы не унесло). Стропы змея крепятся к бару - планке размером от 80 см до 1 м, с помощью которой и осуществляется управление кайтом. По волнам кайтеры ездят на специальной доске. При умении управлять этой доской и змеем можно прыгнуть в высоту на 10 метров и лететь по ветру метров 50. Причем рекордная скорость, показанная на кайте, превысила 90 км/час!

Снаряжение
В зависимости от уровня и качества оборудования можно начать заниматься кайтсерфингом, потратив на это от $1 тыс. до $3 тыс. Потребуются змей, доска, трапеция, планка управления, стропы. Лучше запастись и спасательным жилетом. Гидрокостюм, перчатки и шапочка, особенно в холодную погоду, тоже будут нелишними. Неплохо, если у вас есть несколько змеев разных размеров для различных погодных условий. В магазинах можно найти специальные комплекты для начинающих кайтсерферов. Также есть возможность купить бывшее в употреблении оборудование по более низкой цене.

Безопасность
В целях безопасности в некоторых местах кайтсерфинг запрещен. Например на общественных пляжах. Очень важно соблюдать правила, установленные администрацией пляжа. Инструктор по кайтсерфингу обязан договориться с администрацией пляжа и организовать должным образом место и условия для проведения занятий. Большинство несчастных случаев в кайтсерфинге происходят из-за потери контроля над змеем. Это приводит к взлету или протягиванию по земле. Удар о поверхность воды при падении с большой высоты или на скорости, протягивание по земле могут привести к серьезным повреждениям.

Обучение
Школы кайтсерфинга обучают основам кайтинга: взлет и посадка змея, запуск с воды, пользование планкой управления и стропами, система безопасности. На начальной стадии применяется небольшой тренировочный змей на земле, изучается управление в ветровом окне. После отработки упражнений с тренировочным змеем переходят к упражнениям на воде без доски. На большом змее отрабатывается скольжение без доски по воде. Это упражнение необходимо на случай потери доски и необходимости подплыть к ней. Следующий этап - лежа на воде вставить ноги в ремни на доске, для того чтобы научиться балансировать доской в зависимости от тяги змея.

Кайтсерфинг в Самаре
В Самаре кайтсерфингом занимаются около 8 лет. В нашем городе существует пока только один клуб кайтсерфинга - "Кайт Парк". Он возник в 2004 году. За время своего существования клуб провел ряд мероприятий и соревнований, одним из которых был первый региональный фестиваль зимнего кайтинга.
Несмотря на активную деятельность клуба, препятствием для развития кайтсерфинга является дороговизна этого вида спорта - комплект снаряжения стоит от 30 тыс. руб.Что касается мест для занятий, то в нашей области кайтеров можно встретить в селе Хрящевке под Тольятти.


Антон СИНИЦЫН,
инструктор, управляющий кайт-школой спортивного клуба "Капт Парк"
Кайтсерфин-гом в Самаре профессионально занимаются уже около 8 лет. Первые кайтсерфингисты у нас появились в середине   90-х.   Занятия проходят на набережной или в Хрящевке под Самарой. Снаряжение я рекомендую покупать только в том клубе, где вы собираетесь заниматься. Выбирать его самостоятельно без инструктора нет смысла. Хорошее снаряжение обойдется примерно в 30-40 тыс. руб. Правда, можно приобрести и подержанное, которое стоит дешевле, но при его покупке особенно нужна помощь инструктора. Для того чтобы научиться начальным навыкам кайтсерфинга, требуется не менее 10 часов.

Александр ЗОТЕЕВ, СО

22.07.2008



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



29 апреля 4:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru