Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Акита. Эту породу… путают с лайкой

Эту породу собак в самарскую губернию завезли сравнительно недавно. В начале нынешнего десятилетия семья, проживающая на девятой просеке, привезла щенка-суку, японской Акита-Ину из Москвы. Так как в Самаре не было кобеля, а сука получала отличные оценки и самые высокие титулы, заводчики решили приобрести для вязки кобеля.

Акиту

Уже через несколько лет в Самаре от этой парочки Акита-Ину появилось потомство. Эти собаки были по росту небольшими и точно подходили под стандарты японской Акита-Ину. Примерно в 2001 году в город завезли еще одного щенка Акита-Ину, но уже с приставкой - Американская. И японская и Американская Акита-Ину имеет одни и те же корни. Ее родиной считается провинция Акита, на севере острова Хонсю. Куда сослали человека, приближенного к императору Японии, бывшего управляющего его делами. То ли от скуки, то ли от большой любви к собакам занялся он селекционной работой

Как свидетельствуют множество документов и всевозможных археологических находок, производные породы акита-ину - представители с древних времен. Об этом можно судить по данным археологических исследований, при которых были обнаружены скелеты шпицеобразных собак, датируемые вторым тысячелетием до нашей эры. Кроме того, сохранились древние рисунки с изображением собак, напоминающих современных Акита-ину.

В результате племенного отбора появились Акита-ину - собаки, напоминающие чау-чау с короткой шерстью, превосходящие остальных шпицев Японии своими размерами и сложением, с превосходными охотничьими и рабочими качествами и бесстрашным характером. Вероятно, предком породы были так называемые матаги-ину - собаки, которые встречалась в горах Одате и использовались для охоты на медведя и кабана.

Несколько раз за 300 лет своего существования порода оказывалась на грани исчезновения, в зависимости от отношения к ней правящего класса. Но, к счастью периодические всплески популярности породы помогли ей выжить. К началу двадцатого века японцы увлеклись собаководством в подражание европейской культуре.

Для сохранения чистоты породы в 1927 году было организовано общество Акитайну Хозанкай. А в июле 1931 года японское правительство объявило акиту национальным достоянием. Порода очень высоко ценится в Японии. К этому времени вездесущие американцы заинтересовались красивой и впечатляющей породой.

Первого Акита-ину в США привезла Хелен Келлер. А своей популярностью в Соединенных Штатах порода обязана американским оккупационным силам, которых так восхитила эта собака, что многие, возвращаясь, домой, брали с собой щенков. Таким образом, 1956 году был основан американский клуб Акита-ину. В результате чего состоялось своего рода второе рождение породы. Несколько позже, уже из США, собаки были импортированы в ФРГ и Италию.

Так Акита-ину стали известны всему кинологическому миру. Особой популярностью акита пользуется в Америке, там он входит в 30 самых популярных пород. И это не удивительно, крупные, яркие собаки, от природы, обладающие великолепной выставочной стойкой, просто созданы для шоу. Было много дискуссий о выборе стандартов экстерьера акиты. В 1999 году порода была окончательно разделена на два типа: японский и американский. Акита-ину американского типа под названием большой Акита-ину перевели в группу молоссов, и не следует их путать с Акита-ину из пятой группы. ( историческая справка - материалы зарубежных и российских Интернет источников с правкой автора статьи.)

Как впрочем, нельзя путать ее и с нашей западно - сибирской лайкой. Что-то есть общее для дилетантов в собаководстве. Тем не менее и цвет и мощное телосложение Американской Акиты существенно отличается от лайки. Человеку, немного разбирающемуся в собаководстве, это сразу видно. Как кинолог, работая за последние годы не с одной собакой Акита-Ину, отмечу, что те характеристики поведения, которые дают заводчики и владельцы питомников, больше половины сходятся с реальной действительностью. Собаки этой породы, особенно Американские Акита, весьма своенравны. В некоторых случаях настырны, стараются требовать и добиваться своего. Если, к примеру, рассматривать эту породу, в плане степени усвояемости ими тех команд, которые необходимо пройти за курс, скажем общей дрессировки или элементарного послушания, то здесь я бы сказал - «С этой породой надо иметь, или, скорее всего не иметь нервов. Упорно, методично гнуть свою линию по выработке рефлексов.

По десятибалльной шкале сложности я бы поставил цифры от 6-8 баллов. Собаки этой породы имеют характер, если перегибаешь по силе механического воздействия, то пес может проявить умеренную агрессию по отношению к кинологу или хозяину. При дрессировке, не следует слишком рьяно применять механическое воздействие. Чаще работать за лакомство. Из того числа четвероногих подопечных, с которыми мне пришлось работать - это признаюсь небольшое их количество, я не встречал ни одной собаки с импульсивной агрессией.

Есть еще одна черта в характере Американских акита-ину. Они весьма привязчивы к людям, не очень любят оставаться одни, вдалеке от человека. Но, тем не менее, эту на мой взгляд отрицательную черту надо искоренять. Тем более если собака живет на территории коттеджа и рядом расположены дома соседей.

Продать или купить собаку в Самаре можно в рубрике Животные и растения на самарской доске объявлений.

Виталий Рылеев

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 9:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru