Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Жигулевское море 2009

С 4 по 8 февраля этого года в Тольятти, на набережной Автозаводского района реки Волги пройдут очередные соревнования по сноукайтингу «Жигулевское Море 2009», организованные тольяттинским спортивным клубом «Сила ветра».

О подробностях подготовки и проведения соревнований порталу SamRU.ru рассказал Алексей Ражев - многократный чемпион мира по зимнему кайтсерфингу и один из организаторов соревнований.

 - Как, на сегодняшний день, идет подготовка к соревнованиям?

 - Подготовка идет полным ходом. Участники подают предварительные заявки. На вчерашний день было предварительно зарегистрировано 106 участников, но заявки продолжают поступать, так что эта цифра будет увеличиваться.

Я могу смело предположить, что мы перейдем тот рубеж, что был у нас на прошлых соревнованиях, - 100 участников. Совершенно точно, что это - рекорд по России: в нашей стране никогда не собиралось более ста участников на соревнования по сноукайтингу. Причина тому - новизна данного вида спорта и габариты снаряжения участников.

 - Участвовать могут только профессиональные спортсмены?

 - Участвовать могут все спортсмены, согласные с условиями проведения соревнований и вовремя подавшие заявку.

В целях популяризации сноукайтинга,  и для привлечения большего количества кайтеров, в том числе и начинающих, нами устанавливается специальная дистанция с промежуточным финишем. Дойти до промежуточного финиша и получить зачетные очки может даже начинающий, что, несомненно, привлекает тех, кто первый раз решается принять участие в соревнованиях.

 - Из каких городов на этот раз приедут спортсмены?

 - Приедут спортсмены, примерно, из тридцати регионов. Будут участники с Запада - Украины и Латвии. Города России, я думаю, перечислять нет смысла - их очень много, с самых разных уголков России, уже третий раз подряд приезжают гости из самого северного города России - Дудинки (п-ов Таймыр), будут участники из Красноярска и Новосибирска, из Брянска - география обширная!

 - Чем будут отличаться соревнования по сноукайтингу «Жигулевское море 2009», если сравнивать их с прошлым годом?

 - В прошлом году мы в первый раз проводили соревнования по фристайлу. Это - довольно сложная дисциплина. В этом году уровень проведения, несомненно, будет выше.

Нами была заменена дистанция. Ее протяженность по генеральному курсу  примерно 60 км, два промежуточных финиша, ориентировочное время прохождения - полтора часа.

Мы изменили место проведения соревнований. Раньше, мы проводили их около кафе «Причал», а в этом году мы сделаем это рядом с рестораном-баром «ЖАРА». Нам очень понравилась позиция руководства этого заведения, которое видит сноукайтинг составной частью отдыха своих посетителей и частью своей аудитории. 

 - Расскажите нам об интересных «фишках» соревнований.

 - В прошлом году, во время соревнований, в воскресенье, подул штормовой ветер - до 15-18 метров в секунду. Причем, произошло это уже после старта (если бы ветер поднялся до старта, то гонка бы не состоялась). Получилась «гонка в шторм». Интересно, что до этого у нас была «гонка со штилем».

В этом году мы немного изменили дистанцию, в угоду безопасности и удобству.

 - Вообще, такой вид спорта как сноукайтинг - дорогой?

 - Если сравнивать, скажем, с беговыми лыжами, то - да. В среднем, снаряжение для сноукайтинга стоит, в среднем,  600-800 евро, не считая лыж или сноуборда. Еще нужно учитывать, что в основном, человек не обходится одним кайтом, а покупает два.

Но при этом стоит отметить, что кайты отличаются износостойкостью. Один кайт может служить 6-8 лет. Для сравнения: если вы будете заниматься горными лыжами, то вам каждый раз придется платить за подъемник, цены на который почему-то не снижают, а напротив - увеличивают с каждым годом. В отличие от этого, ветер - незаменимое условие для сноукайтинга - вещь пока еще бесплатная.

 - За какой приз будут бороться участники?

Призы будут очень интересными. Предоставляют их либо продавцы специализированного спортивного снаряжения, либо его производители. Это будут - кайты, сноуборды, лыжи и прочее тематическое спортивное снаряжение.

Наталья Быкова

26.01.2009



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 9:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru