Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Паркур - свобода движений

Паркур в СамареОни не могут пройти спокойно мимо канавы или забора, не спускаются по лестнице, прыгая через все ступени. Их называют трейсерами.

Девиз этих людей: увидел препятствие - преодолей его. Трейсеры утверждают: паркур для них - не спорт, а философия жизни. Паркур не сводится к прыжкам с больших высот, утверждают трейсеры. Да, его иногда называют тарзанкой без страховочного пояса.

Конечно, когда человек прыгает с шестого этажа и не разбивается, взбегает на вертикальную стену, как будто земного притяжения не существует, перескакивает с крыши на крышу - это похоже на боевик. И все же паркур - это не шоу с каскадерскими трюками. Это идеология, сродни восточной философии - преодоление собственного страха, освобождение внутренних возможностей, развитие фантазии и быстроты реакции.

Для этих ребят не существует непреодолимых препятствий - например, крыш, домов и прочих городских строений. Они говорят, что прокладывают дорогу не там, где принято, а там, где нравится.

"Лично я заразился паркуром от фильма"- говорит Денис (15 лет). Многие ребята "заразились" паркуром после просмотра фильма Люка Бессона "Ямакаси". "Фильм рассказывал о ловких ребятах из спальных районов, использующих свой дар управлять телом и преодолевать любое препятствие в незаконных целях. Мальчишки грабили квартиры, обманывали полицию. На самом деле, многим из тех, кто исповедует философию паркура, кино не понравилось. Во-первых, трейсеры не рискуют просто так, это не бессмысленные скачки по городу. Во-вторых, они действуют исключительно в рамках закона. В-третьих, киношные трюки довольно-таки примитивны. Если в нормальной жизни препятствие обычно парализует и угнетает человека, то в паркуре лишь побуждает к поиску выхода и движению вперед.

Паркур в Самаре"Паркур позволяет развить навык поведения в условиях "здесь и сейчас". Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности".
Любопытно, что в Самарской области паркуром занимаются даже девчонки. Причем прыгают они наравне с юношами. И девушек не пугают синяки и ссадины, ушибы и вывихи.

"Я заразилась паркуром от своего друга, занимаюсь им уже почти 2 года" - уверяет Даша(15 лет). Трейсеры предупреждают: нельзя повторять то, что они делают, без соответствующей подготовки. Это может закончиться летальным исходом.

Для кого-то "Паркур" - это экстремальный спорт, приносящий адреналин, новые эмоции, открывающий новые грани. Для кого-то, средство, искусство рационального передвижения, техника прохождения расстояния от "А" до "Б". Для кого-то способ выразить себя, для кого-то способ отличиться, стать непохожим на других. Для кого-то "Паркур" - свобода, свобода выбора направления и выбора цели. Кто-то, просто, хочет выпендриться. Кто-то, даже, на этом зарабатывает.

Паркур в Самаре "Я начал заниматься паркуром 3 года назад, понравилось, что делают мои друзья" - говорит Данил (17лет) - "по глупости ломал правую руку в 3-х местах". Для человека становится важно - свое здоровье, время, подготовка, умения. И это становится определяющими параметрами его жизни. Он начинает убирать с себя шелуху посторонних проблем, быта, навязанных констант, и соображений общества. Таких как: по улицам нужно ходить по дорогам, ночь - для того чтоб спать, тяжёлые нагрузки и постоянные тренировки нужны только профессиональным спортсменам, что деньги важнее здоровья и свободы.

Общество навязывает правила, ярлыки, поведение, мышление. Много есть способов выделиться из серого потока "общества" и "Паркур", стал одним из таких способов. Люди, которые движутся по другому, думают по-другому, видят по-другому. Там где масса видит городской пейзаж, там трэйсер видит тренировочную площадку и препятствия. Там, где люди думают: "как бы обойти+", там трэйсер думает: "как преодолеть+". Но что потом? Для того чтоб преодолевать более сложные препятствия, при этом, затрачивая меньше сил и времени, а так же "подсознательно" стараясь сделать это еще и красиво, приходится познавать какие-то навыки, становиться сильнее.

Основа - это ОФП, физкультура, здоровый и правильный образ жизни. Но потом это начинает идти по накатанной, начинаешь интересоваться другим, беря из разных видов спорта разные знания и опыт, и преобразуя все это в свою культуру "Паркура". А дальше "Паркур" у некоторых начинает эволюционировать. Отрицание ограничений человеческих способностей. Начало преодоления внутренних препятствий: лени, чужих мнений и многого другого. "Паркур" перерастает, в какое-то безумное сплетение спорта, физкультуры и здорового образа жизни.

Паркур это максимально органичное перемещение в окружающей обстановке (например, в городе), в том числе, из точки А в точку Б (и обратно). Также это искусство свободно перемещаться сквозь окружающее пространство.

Паркур в СамареВ настоящее время паркур - это динамически развивающаяся дисциплина, постоянно изменяющаяся и обогащающаяся новыми элементами. Акробатические элементы входят в тренировочный процесс трейсера так же, как, например, развитие общей физической подготовки. Акробатика в последнее время всё интенсивнее интегрируется в паркур, так как сложнокоординационные движения и упражнения являются наиболее эффективными для развития многих навыков, необходимых в паркуре.

"Начинать паркуром надо заниматься с усиленных тренировок, развивая свое тело (без разминки категорически нельзя заниматься паркуром) учиться надо по началу на мягких и когда ты будешь делать трюк в совершенстве то можно переходить на жёсткое" - делится опытом Денис (15 лет). Исполнение акробатических элементов на открытом пространстве некоторые трэйсеры называют Акростритом (Acrostreet).

В паркуре полный контроль над самим собой очень важен и достигается многолетними тренировками, являет собой способность здраво оценивать собственные возможности и наиболее рационально их использовать без риска для жизни и здоровья. Основное непонимание трейсеров заключается в том, что люди не правильно воспринимают "прыгающих людей". Очень многие люди считают эти действия неадекватными.

Юлия Бычкова

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



29 марта 19:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru