Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Лабрадудль в Самаре

Потребность человека создавать новое не знает границ. В полной мере распространяется это и на разведение необычных видов животных, создание пород, доселе невиданных.

И если уж умудрился царь зверей «ваять» межвидовые особи (знакомых многим волкособов, например), то почему бы ему не поэкспериментировать с готовыми образцами селекции.

Конечно, мы не рассматриваем породы, давно существующие, хотя и не признанные FCI. Это, к примеру, знакомые всем русские охотничьи спаниели, восточно-европейские овчарки, московские сторожевые, бурбули, пражские крысоловы (крысарики), американские бульдог и пит-бультерьер. Список далеко не полный.

Наверняка вы встречали (и не раз !) образчики слияния пород - ретривер и овчарка, колли и «кто-то», невообразимые терьеристые существа от эрделя до буля. Частенько «вины» человека в таком мезальянсе и не прослеживается. Это новообразование иначе, как дворняжкой, уже не назовешь.

Но… Слышали ли вы об экспериментальных породах? Бишон/йорки, кокерпу, буль-боксер,.. Более одиннадцати видов, созданных за последние годы селекционерами в разных странах, своеобразно «зависли» между официальными и «созданными природой».

Мы говорим про группы собак, полученные в результате скрещивания с определенными практическими целями. Например,  кокерпу (догадались: кокер-спаниель и пудель?), выведенный в США в 1960 году, лишен сверх активности, свойственной кокеру. Да и здоровьем чуть покрепче - заболеваний кожи поуменьшилось.

Бишон/йорки тоже,  несомненно, выиграли в плане диагноза «вывих коленной чашечки», например.

А вот выгоду непосредственно для себя человек извлек из скрещивания лабрадора и пуделя. Собака-компаньон, поводырь. Знакомо! Но, при этом, с лишенной аллергических свойств шерстью.

Выведенный и горячо любимый в Австралии (1989 год), завоевавший сердца американцев, лабрадудль, как и другие «новички» собачьего мира, вызывает яростные споры в кинологической прессе и в интернете.

В адрес практичных селекционеров раздаются нелестные отзывы. Конечно, проще назвать, мягко, хитрыми австралийца и американца, узаконивших отпрысков подгулявших мамы-лабры и папы-пуделя, чем официально признать породу. Тем более, что Уолли Конрон - собачий крестный, сам сокрушается по поводу не до конца завершенной задачи. Шерсть лабрадудля должна была обладать еще одним свойством - не выпадать, как свойственно шерсти пуделя. Но…

Хотя по другим характеристикам псинка устраивает многих и многих людей в мире.

Лабрадудль

Кроме перечисленных черт назовем  стандартные промеры: вес - 25-35 кг; рост - 54-65 см; продолжительность жизни - 13-15 лет (последнее немаловажно для поводыря).
В 2007 году в России появился первый лабрадудль (вернее, лабрадудльша). Конечно же, в столице. И, когда в самарской газете  не так давно бросилось в глаза объявление о щенках лабропуделя, непроизвольно вырвался смешок - ну-ну! Любопытство заставило позвонить по телефону…

Вот тебе и «ну»! Щенки с родословной и официальным названием породы - лабрадудль. Лохматый «захватчик» появился в Самаре. Нет сомнений, что порода завоюет сердца горожан (на то есть основания - темперамент, приятный внешний вид и все перечисленные выше качества).

Хотелось бы пожелать малышам добрых хозяев, а кинологической науке и практикам-кинологам терпимости и мудрости при встрече с ними на рингах. Тем более, что разведенцы преследовали исключительно гуманные цели - искоренение генетических пороков и создание практичных, удобных питомцев.

Купить собаку в Самаре можно в рубрике Животные и растения на самарской доске объявлений.

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



25 апреля 9:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru