Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Чем больше зверя – тем больше охотничьих собак

Пожалуй, одно из самых старейших мероприятий,в мире собаководства, которое проводилось еще до революции семнадцатого года - это выставка охотничьих собак. Для знати, которая занималась охотой, это всегда было настоящим событием. Ведь для широкой публики выставлялись лучшие собаки, отличившиеся в настоящей охоте. К тому же выставки давали возможность не только собак показать, но и обменяться разнообразными светскими новостями.

Выставка охотничьих собакВыставка охотничьих собакВыставка охотничьих собак

С тех  времен многое что изменилось. В наше время просто так не придешь с ружьем за спиной, да и жестокости не место: не напускают собак на выставках на животных, чтобы проверить их рабочие качества. Но, все же главная суть охотничьей выставки осталась. Показать породность собаки. Обменяться последними новостями из мира охоты. Кстати, где, как ни здесь, можно увидеть охотника, рассказывающего о своих лесных похождениях и конечно о собаках.

Много историй курьезных и печальных можно услышать на охотничьей выставке. Много интересного узнают новоявленные собаководы от бывалых заводчиков о той или иной породе собак

Выставка охотничьих собакВыставка охотничьих собакВыставка охотничьих собак

Собаководу, который не раз побывал на многих дог-шоу в системе Российской кинологической федерации, атмосфера выставок охотничьей федерации покажется совсем иной. И об этом говорят сами специалисты. На выставках РКФ приводят шоу собак. Ни у одной крупной породы, ни один эксперт, не спросит диплома по рабочим качествам. Про дрессировку вспоминают, когда собаку выставляют в рабочем классе. И не всегда выставляемая собака в рабочем классе, хорошо  дрессированна.

В 22 марта 2009 г. в Тольятти собралось около трехсот мохнатых участников. С утра специалисты с огромным охотничьим стажем оценивали экстерьер собак. Но без рабочего диплома результат был бы не полным. Если собака хорошо выращена и тянет на самую высокую оценку, то у ее владельца, сперва просматривают дипломы по рабочим испытаниям, а уже после уверенно ставят - «отлично».

Особенность охотничьих выставок, судья объявляет оценки перед строем владельцев. Дает пояснение за что кому, какую оценку поставил. Какие достоинства и недостатки у собак. И уже после делает описание и вручает дипломы.

Кстати на профессиональном языке охотников - разновидность полов собак, к примеру: сука называется - «выжловкой», а кобель имеет название - «выжлец».

Выставка охотничьих собак

На любой выставке собак системы российской кинологической федерации не увидишь такого количества спаниелей как на охотничьей выставке. Вряд ли понаблюдаешь за породой дратхард.

И уж точно не увидишь такого количества великолепных  русских гончих. Их владельцы готовы бесконечно рассказывать о своей собаке только самое лучшее.

Надо заметить, что выставка в марте 2009 г. стала наиболее представительной за все последние годы. Очень много показано пород охотничьих собак, которых еще несколько лет назад было не более десятка. Как говорят охотники и участники выставки, популярной в итоге становиться та порода собак, которая идет на зверя - самого распространенного обитателя наших лесов.

Продать или купить собаку в Самаре можно в рубрике Животные и растения на самарской доске объявлений.

Виталий Рылеев

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 15:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru