Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Русский бой - он трудный самый

В Древней Руси в память об умершем воине проводилась тризна. Обряд поминания - это погребальный костер: крада, пир, бой... Дрались на погребальных курганах - горицах. Отсюда и возникло название борьбы - славяно-горицкая.

«...На зимний лес медленно опускались сумерки. Небо потемнело, сквозь гущу деревьев пробивался тусклый лунный свет. Лес опустел, словно вымер, но вон там, на поляне, в окружении могучих дубов, собираются люди. Они встают плечом к плечу, образуя длинную шеренгу. В центре заснеженной поляны стоит Командор. Он произносит традиционное «один за всех, один со всеми, один против всех», и после раздается могучий, яркий, словно вырывающийся из недр земли боевой возглас десятков людей «Ра!»

Это описание тренировки создателя современного варианта славяно-горицкой борьбы, в просторечье называемой «русским боем», Александра Белова. Вот уже двадцать лет он проводит занятия в московском клубе «Сварог». Но и у нас в Самаре есть свой «командор». Сергей Зимин широко известен в узких кругах самарских педагогов-новаторов, спортсменов и родителей «трудных» детей.

Здрава, «Русичи»!
В феврале «Русичам» исполнилось 16 лет. Русский бой - непростое направление. Но те, кто овладел этой системой, могут и за себя постоять, и близких защитить. Здесь преподаются не только спортивные приемы, но и история древнего воинского искусства, философия. Важная часть, без которой занятия утрачивают смысл, - духовная подготовка. Она воспитывает осознанное отношение учеников к тому, насколько серьезное «оружие» они получают. Повзрослев, ребята часто приходят сюда с благодарностью: такая наука помогает им разбираться в людях, в сложных ситуациях. За прошедшие годы более трех тысяч воспитанников прошли «через Зимина», и никто из них не ушел в криминал, даже в лихие 90-е...

Насколько система русского боя непростая, говорят факты. Если в каратэ порядка 20-30 основных элементов, здесь - больше двухсот, а с подэлементами - более трех тысяч. Важны навыки ориентации в пространстве, умение пространственно мыслить и двигаться. Причем русский бой ценен не только как профессиональное спортивное направление, как система подготовки воинов-профессионалов, но и в качестве оздоровительной системы. У Зимина принцип - принимать абсолютно всех детей, даже тех, кого врачи освободили от физкультуры. Он знает, какую нагрузку подобрать ребенку, какие упражнения. В результате потом у детей снимались многие хронические диагнозы: аллергия, астма, бронхит... На основе древних традиций Сергей воссоздал оздоровительную систему «Здрава», которая помогает здоровому человеку продлить молодость, больному - вылечиться, а слабому - воспрять духом.

Правда, в соревнованиях мальчишки не участвуют, а значит, не могут похвастать медалями, грамотами, призами. Да и соревноваться в городе им по сути не с кем. Родоначальник современной славяно-горецкой борьбы, у которого в свое время прошел курс обучения и Виктор Зимин, работает в Москве. Но поездки туда самарскому дворовому клубу не по средствам. Так и получается, что живут они сами по себе, вернее, выживают...

Радуга-дуга
Летом, как известно, рождаются воины, а зимой - волхвы. Сергей Викторович родился зимой. Волхв - не волхв (хотя и это тоже!), а знаток древних воинских обрядов, приемов русского боя, древнеславянской культуры он редкий. Его исследовательский путь был долгим - от интереса к тайнам древней Индии до откровений древних «Вед», которые принесли на Восток рыжеволосые, рыжебородые, голубоглазые люди с Севера.

Спрашиваю, не сторонник ли он версии о существовании древней «арийской цивилизации» на севере России, про которую так много в последнее время говорит с телеэкрана сатирик Михаил Задорнов и пишет Сергей Алексеев. А их теория слогового письма? Филологи, конечно, отмахиваются, историки возмущаются, а народ с упоением открывает для себя «археологию слова»: Ра - солнце, ра-дуга (дуга солнечного света), мед-ведь (ведающий медом)... Какая чудная игра!

- На Руси раньше было слоговое письмо, - объясняет Сергей Викторович. - Оно осталось у нас в корнях слов. Это только маленькая часть древней грамоты на Руси - были еще руны, харуники. Было и буквенное письмо. Его можно сравнить с китайской грамотой - каждая буква несла в себе громаднейший смысл. Помните - Аз, Буки, Веды... «Я Слово ведаю». Наша современная азбука сильно урезана. В ней осталось только 33 буквы, хотя еще в царские времена было сорок. А какая уникальная и богатейшая письменность существовала в древности - 1234 буквы! Сейчас один исследователь, занимающийся Все-
светной грамотой, нашел только 147 букв. И придумать он этого не мог. Наши староверы обладают этими знаниями, хранят их.

Зимин ездил знакомиться с методикой обучения Михаила Щетинина к нему в школу. Там жила женщина-староверка. Маленькая, щупленькая, но владела приемами боевого искусства. Сергей Викторович уверен, что эти традиции физической подготовки тоже из древности. Как сегодня в Китае все выходят в парки делать зарядку, так и на Руси была своя «физкультура». Не только умение косить, рубить, но и двигаться - залезать на дерево, прыгать, кувыркаться... Владели этим, кстати, не только мужчины.

А уж воинское искусство - особое мастерство. Зимин уверен, что русский бой дает возможность развить в себе даже паранормальные способности. В некоторых летописях, например, есть свидетельства тому, что русские воины умели сражаться, как сейчас бы сказали, в энергетических потоках, ускорять все процессы во время сражения в три и более раз. Так что сказ о том, что воины могли ловить стрелы руками, а позже и пули, - не гипербола. Для этого существует целая система специальных упражнений: как научиться чувствовать противника, как работать с завязанными глазами. Все это позволяет наработать такую сверхчувствительность, что, например, некоторые мальчишки у Зимина начинают «диагностировать» заболевания. Только где потом эти умения применять?

...Странная все-таки ситуация. Маленький дворовый клуб, со всеми сопровождающими сегодня образовательную систему сложностями, и вдруг Мастер, хранитель уникальных знаний и традиций. Почему же сегодня это не в цене?

Наталья Белова
"Самарская газета"
отдел социума

23.04.2009



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 0:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru