Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Самарские ветеринарные клиники

Ветеринарных клиник в Самаре много, но, не зная, что они собой представляют, нельзя быть уверенным в качестве предоставляемых услуг.

Любому обладателю домашнего животного, будь то кошка или попугай, рано или поздно приходится обращаться к услугам ветеринарного врача. Выбор ограничивается тремя вариантами: отправиться в ближайшую частную ветклинику, в одну из пяти государственных ветлечебниц или к частнопрактикующему ветврачу. Пользоваться услугами частных ветеринаров, размещающих объявления в газетах, опасно по одной причине, нельзя быть уверенным, что он имеет медицинское образование. Впрочем, неквалифицированного «специалиста» работающего на официальных условиях можно встретить и в клинике.

Ветеринарные лечебницы, имеющие свою сеть на самарском рынке - это «Друг», «Эффект», «АВВА» и «Баловень». Появление у клиники дополнительных филиалов говорит о ее востребованности. Тем не менее, о каждой ветлечебнице есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Связано это с тем, что врачебные ошибки случаются в ветеринарии так же, как и в традиционной медицине. Главную роль в этом играет образование и квалификация врача. И все же через ветклинику в среднем проходит около 10-15 питомцев в день. Немаловажным фактором, влияющим на имидж ветклиник, является количество предоставляемых услуг. Одна из них - это круглосуточный выезд ветврача на дом. Вот только осуществляется подобная услуга далеко не во всех ветклиниках.

Сегодня самарцы достаточно часто берут с собой в путешествия своих любимцев. Однако вывозить животных за пределы страны нельзя без электронного чипа. В Самаре электронное «чипирование» осуществляется в государственной ветклинике на ул. Фадеева, которая, кстати, является самой крупной в своем сегменте.

Что касаемо цен, в государственных ветклиниках они менее «кусачие», что вполне предсказуемо. В частных лечебницах шкала оплаты за медуслуги порой вздымается до бессовестной высоты. Стоимость здесь зависит от затрат и уровня клиники. К тому же стоимость УЗИ, рентгена, различные лабораторные исследования мало отличаются от аналогичных в обычной медицине. Ко всему прочему при лечении животных могут использоваться дорогостоящие препараты.

Со своими питомцами в ветклиники приходят не только за сложным лечением, подобный процент весьма незначителен. Большинство обращаются за прививками, постричь когти, почистить уши. Самые распространенные операции: купирование ушей и хвостов, кастрация, удаление матки, опухолей молочных желез.

Большую часть «пациентов» самарских ветлечебниц составляют собаки и кошки. К хомячкам, крысам, кроликам и попугаям ветврачи также привыкли. Однако порой приходится лечить и экзотических животных: мартышек, игуан и даже удавов. Это связано с последними веяниями моды - заводить необычных домашних питомцев. С ними нужно быть особенно осторожными, так как у них довольно часто встречаются случаи кровепаразитарных заболеваний, передающихся человеку.
 
Александр Уваров
Справочник компаний Самары: Ветеринарные клиники Самары

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



29 марта 5:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru