Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Международный день очистки водоемов 2009 в Самаре

7 июня в воскресенье в очередной раз состоялось долгожданное и всеми нами любимое мероприятие - Международный День очистки водоёмов, который, по уже сложившейся в клубе "Морской котик" традиции, проходил на Голубом озере в Сергиевском районе.

 Это некоммерческая акция, ежегодно проводящаяся под эгидой PADI (Профессиональная Ассоциация Дайвинг Инструкторов) во многих странах мира с 1995 года (в СНГ - с 2003) и являющаяся частью проекта по охране окружающей среды Project AWARE. За границей мероприятие проводится в начале осени, а в России, из-за более суровых климатических условий   в первое воскресенье июня. Также этот день приурачивается к открытию дайверского сезона.

В Самаре организаторами, как и прежде, выступили: сеть магазинов подводного снаряжения "X-Diver" и Дайв Центр PADI 5* "Морской Котик".

Озеро - памятник природы карстового происхождения - известно ещё по рассказам  русского писателя  Аксакова в 18 веке.  По своей прозрачности его можно сравнить разве что с морем и озером Байкал. Известковый склон, размытый водой, бирюзовая вода, пронизанная лучами, упавшие деревья, покрытые водорослями. Причудливый пейзаж, напоминающий готические сооружения, и - абсолютное отсутствие живности. В Голубом озере не живут ни рыбы, ни насекомые, ни пресмыкающиеся, только плавунцы тихо скользят по гладкой поверхности. Озеро питается мощными подземными источниками с присутствием в воде сероводорода. Средняя температура воды в озере 7 градусов Цельсия практически не меняется круглый год, озеро не замерзает зимой и остаётся холодным летом. Поэтому для погружения с аквалангом в озере необходимы тёплые гидрокостюмы.

Утро выдалось дождливым, но как только дружная компания прибыла в пункт назначения, солнце выглянуло и больше не заходило. Длинную колонну (около 130 человек на 50 автомобилях) встретили часть инструкторского состава и старейшины клуба, они жили в палаточном лагере недалеко от озера уже несколько дней, где совершали ночные погружения, делали съёмки под водой и с параплана.

На поляне в шатре оргкомитет организовал лёгкую закуску для участников акции, прибрежная территория была поделена на участки, всем были розданы перчатки и мешки для мусора.

А в это время инструкторы подводного плавания проводили брифинг для участников подводной части мероприятия. Записались на погружение 28 человек, несколько из них приехали со своим снаряжением, остальных обеспечивал воздухом и недостающими элементами экипировки дайвцентр PADI "МОРСКОЙ КОТИК". Чтобы не было излишней суеты и толпы под водой, каждому участнику было назначено точное время захода в воду. А инструкторы дайвцентра по очереди дежурили в воде, принимая и провожая очередную партию дайверов. В промежутках, когда освобождались мостки, в воду заходили фри-дайверы - те, кто ныряет без акваланга, на задержке дыхания. Голубое озеро - идеальное место в нашей области для фридайвинга и X-DIVER с МОРСКИМ КОТИКОМ проводят здесь тренировки техники глубокого ныряния для фридайверов и подводных охотников.

Дайверы погружались, неныряющие участники рассредоточились по прилегающей территории, тем временем природа жила своей жизнью, окрестности озёр оглашались оживлённым писком сусликов, а в озере по-соседству плавали ондатры.

Благодаря заботам местной администрации мусора было меньше, чем в предыдущие годы. В этом году в районе уже были проведены мероприятия, приуроченные к Международному Дню очистки водоемов и 29 мая школьники села Старое Якушкино собрали 2 тонны бытового мусора с территории, прилегающей к Голубому озеру. Нами в общей сложности было собрано 12 огромных мешков мусора, в основном стекло и пластик. Мешки готовились заранее и расписывались вручную членами клуба.

Для всех желающих были организованы экскурсии на водопады на реке Шунгут, а также купание в других озёрах, температура воды в которых более привычна.

Был проведён конкурс на самое большое количество собранного мусора. Все участники были награждены дипломами PADI, а наиболее активные - памятными майками с символикой акции.

Мероприятие прошло в весёлой дружеской атмосфере, дайверы приехали не одни, а с группой поддержки - семьёй, друзьями и даже домашними питомцами, йоркширским терьером и хорьком Яшей. Вывоз мусора был организован местной администрацией Сергиевского района. По окончании акции участники смогли насладиться пиником на поляне, обсудить условия погружения, а также поделиться своими дайверскими новостями.

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, чтобы начаться вновь. Морской Котик и X-Diver выражают благодарность всем участникам, а также снова ждут добровольцев в следующем году. Ну а пока все желающие приглашаются на тусовку подводников  Самары и им сочуствующих.  Адрес подводной тусовки: Чернореченская 21, магазин подводного снаряжения Х-Дайвер, тел. для информации 278-45-70.

17.06.2009



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 18:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru