Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Уход за домашним питомцем

Каждая третья семья в Самаре имеет домашнего питомца. И каждый, кто держит кошку или собаку, знает: хорошо кормить - это не предел заботы, требуется тщательный уход. В Самаре есть «салоны красоты» для животных, но не всем по карману сие удовольствие. А значит нужно учиться обходится собственными силами. Тем более что профессиональные средства ухода вполне доступны для массового покупателя.

К примеру, для расчесывания шерсти замечательно подойдет специализированный инструмент. Однако при покупке нужно помнить, что расческу для своих питомцев нужно подбирать в зависимости от длины шерсти. Для короткой шерсти придутся кстати резиновые грабельки или щетки с натуральной щетиной, которые придадут шерсти здоровый красивый блеск. Шерсть средней длины с хорошо развитым подшерстком сначала надо расчесать расческой, а затем пуходеркой. В период линьки пригодятся двухуровневые грабельки с вращающимися зубьями, которые легко удалят отмершие волосы. Длинношерстные кошки и собаки нуждаются в особом уходе, поэтому не менее двух раз в неделю их шерсть нужно прочесывать расческой и массажной щеткой.

Для купания питомцев существует огромный выбор различных профессиональных средств. И хотя небольшой флакончик стоит сравнительно дорого, экономия здесь неуместна, ведь хватает его надолго, так как концентрированный шампунь необходимо разбавлять водой. Преимущество подобных шампуней в натуральных ингредиентах без добавления консервантов, благодаря чему кожа не подвергается пересушиванию, а значит, шампунь можно использовать сколь угодно часто. Для домашних питомцев, которые не любят или не могут купаться (к примеру, после операции), тоже придумали выход - шампунь без смывания. Его можно купить в самарских зоомагазинах в виде спрея или пудры. Выбор широк и позволяет подобрать средства не только для регулярного ухода, но и для шерсти с проблемами тусклости, сухости, потери яркости окраса. Ну а если постараться, то можно найти еще и противоколтунные или увлажняющие кондиционеры, антистатические и питательные бальзамы.

Что касается зубов, то уход за ними требуется такой же, как и человеку. Почистил зубы себе - почисть своему любимцу. К подобной процедуре животные относятся благосклонно, ведь зубные пасты разработаны с разнообразными вкусами специально для них - от мятного до говяжьего. Выбор щеток велик. Можно воспользоваться похожей на человеческую, а можно - в виде напалечника со щетинками. Существуют даже влажные салфетки, пропитанные составом очищающим зубы. Правда, есть питомцы, наотрез отказывающиеся от чистки зубов. Но и для этой ситуации придуман выход, а именно - зубной спрей распыляют на веревочную игрушку и дают поиграть собаке. Таким образом, она одновременно развлекается и чистит зубы.

Почистили зубы, пора приниматься за уши. Для этого есть специальные капли. После их попадания в ухо животное трясет головой, и уши сами очищаются. Однако если загрязнение сильное, можно воспользоваться ватным тампоном. У длинношерстных пород в ушных раковинах вырастают волоски, которые надо удалять. А чтобы «клиент» не особо нервничал, нужно воспользоваться ушными присыпками, которые сделают процедуру почти безболезненной.

Что касается стрижки когтей, здесь также можно обойтись без помощи специалиста, купив гильотины, секатор или специальные ножницы. Со временем сноровка обязательно появится. Но если во время стрижки случайно повредится кровеносный сосудик внутри когтя - ничего страшного. Все что нужно сделать - это прижечь пораненный участок сухими кристалликами марганцовки, насыпанными на ватный тампон

 
Александр Уваров

18.09.2009



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



25 апреля 12:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru