Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Дорога в облака для "трудных" детей

В современной России как нельзя остро стоит проблема воспитания детей здоровыми, физически развитыми, стремящимися осуществить свои мечты. Но подчас улица становится учителем для ребёнка, определяя стиль мышления и поведения "маленького человека" в обществе. Алкоголь, курение, наркотики - это первый звоночек, сообщающий, что юному поколению не хватает хорошего примера.

В Самарской области проблема детской занятости решается с помощью летних оздоровительных лагерей, школьных лагерей, санаторного и курортного отдыха. Не забывают и о так называемых "трудных подростках" - воспитанниках детских домов, школ-интернатов, социальных приютов, ребят из неблагополучных семей. Вот уже девять лет функционирует профильный военно-спортивный лагерь "Авиатор", находящийся на территории аэродрома "Бобровка" совместно с авиационной частью Военно-Воздушных сил. Каждое лето лагерь доказывает, насколько он уникален, ведь наряду с общим оздоровлением, дети учатся управлять самолётом и вертолётом, совершают прыжки с парашютом, осваивают азы вождения автомобиля, знакомятся с авиационными и техническими специальностями, учатся стрелять из пневматического оружия, а также получают важные навыки по программе "Основы безопасности жизнедеятельности".

Все преподаватели "Авиатора" - бывшие военные лётчики, среди них абсолютная Чемпионка Советского Союза по парашютному спорту А.Г. Конышева  и абсолютный Чемпион Советского Союза  по самолётному спорту Черковский Геннадий Иванович, также являющийся директором аэроклуба. Как пояснил Геннадий Иванович, ребятам необходимо показать, насколько необычной и многогранной может быть их жизнь благодаря такому экстремальному и романтичному виду спорта. "Подростки, уже выполнявшие прыжок с парашютом, не будут курить, пить алкоголь, нецензурно выражаться на территории лагеря, потому что в случае нарушения правил следующего прыжка для них просто не будет. Дисциплина не навязана, она существует как само собой разумеющее явление. Даже самый "трудный" ребёнок старается стремиться к саморазвитию, когда рядом с ним в качестве примера бывшие лётчики: сильные люди с внутренним стержнем", - рассказал Геннадий Иванович.

Только за 2008 год "путёвку в небо" получили 320 мальчишек и девчонок, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего же за 7 сезонов работы в аэроклубе прошли профильную подготовку 2 100 юношей и девушек, выполнено 3 350 парашютных прыжков. 639 подростков получили 3-й спортивный разряд по парашютному спорту. Многие из тех, кто достиг совершеннолетия, приезжают в лагерь в качестве помощников воспитателей.

"Огорчает тот факт, что база фактически является закрытым объектом, соответственно нет свободного доступа, нельзя проводить экскурсии для детей в учебные месяцы.  Пока нет возможности иметь хороший спортивный комплекс на территории аэроклуба, что позволило бы заниматься с детьми круглый год", - поделился директор клуба "Авиатор". Работа самих специалистов, по их же словам, в основном строится на энтузиазме, оплату сложно назвать достойной. Правда, самая главная плата для них - это желание детей возвращаться в "Авиатор" снова и снова, чтобы в очередной раз встретиться с небом.

Гудкова Анна

13.07.2009



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 21:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru