Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Приют для бездомных животных в Самаре

Куда определить найденного на улице котенка или щенка, где и как можно найти себе домашнего питомца, и каким образом любой желающий может помочь бездомному животному в Самаре.

«Твои друзья» на сегодняшний день - единственный приют для бездомных животных в Самаре. Около 15 лет здесь помогают брошенным, обманутым хозяевами питомцам: лечат их, воспитывают и пристраивают в надежные руки новых владельцев. Каждый житель города может найти себе здесь четвероногого друга, не заплатив ни копейки за его приобретение, а также оказать посильную помощь в уходе за животными.

Сегодня в приюте содержится более сотни различных животных: кошки, собаки, шиншиллы, попугаи, мыши, курицы, голуби и даже обезьяны. Здесь дают дом и совсем маленьким котятам и щенкам, которых приходится кормить специальными смесями через пипетку, и уже взрослым животным, которые на старости лет по тем или иным причинам остались без хозяина. Животных сюда приносят бывшие хозяева, некоторых находят на улице сотрудники приюта или совсем случайные люди.

Любой желающий завести домашнего питомца и обрести в его лице верного друга может обратиться в приют. Найти здесь можно и обычного беспородного котенка или дворняжку, и вполне благородное породистое животное - даже такие нередко остаются брошенными на улице.
Все животные, содержащиеся в приюте, проходят обязательный ветеринарный контроль под руководством дипломированных врачей. Кроме того, в «Друзьях» действуют специальные группы по исправлению нежелательного поведения собак и кошек, а с собаками здесь постоянно занимается дрессировщик.
Таким образом, если вы забираете из приюта животное, вы не только спасаете его и даете ему нового хозяина, но и совершенно бесплатно получаете здорового и вежливого питомца, обученного всем хорошим манерам. Собака, взятая в приюте, будет беспрекословно слушаться хозяина и выполнять его команды, котенок не поцарапает зря и будет точно знать, куда ему положено ходить в туалет.
Сотрудники приюта внимательно следят за тем, чтобы их воспитанники попали в хорошие руки, к людям, которые понимают, зачем берут животное и как ухаживать за ним в дальнейшем. В приюте также содержатся животные, которых нельзя отдавать вообще никому - прежние хозяева так издевались над ними, что психика их повредилась, и они совсем перестали доверять людям.
По словам директора «Друзей» Марины Грабовенко, некоторым посетителям приюта, желающим забрать отсюда котенка или собаку, приходится отказывать. Например, семьям с совсем маленькими детьми, несовершеннолетним или очень пожилым одиноким людям. «Есть люди, которые совсем не думают о будущем. Вот сейчас хочу собаку, и все на этом. А вдруг с бабушкой что-то случится и она попадет в больницу - питомца опять отправят на улицу? Поэтому с желающими забрать у нас животное мы проводит беседы, разговариваем, выясняем, готовы ли они за ним ухаживать», - рассказывает Марина Владимировна.
Взять животное из приюта можно совершенно бесплатно. Каждый посетитель имеет возможность при этом получить бесплатную консультацию со специалистами по вопросам содержания и воспитания выбранного зверя. Можно выбрать стерилизованное или кастрированное животное любого вида и возраста, со всеми прививками. В дальнейшем с этим животным можно обращаться в приют за бесплатным ветосмотром. Если на текущий момент здесь нет подходящего для вас зверя, можно оставить заявку, написав на сайт «Друзей» или позвонив им по телефону. Как только описанный вами питомец появится, вас сразу же оповестят.
Принести в приют найденное на улице животное тоже можно, однако не факт, что сотрудники «Друзей» смогут его забрать. Дело в том, что брошенных и обиженных хозяевами зверей очень много, и приют просто не может выходить всех нуждающихся собак и кошек.
«Если места есть, то мы, конечно, заберем животное к себе, - объясняет Марина Грабовенко. - Но есть они далеко не всегда. Особенно много животных к нам поступает в осенний период, когда отдыхающие дачники просто бросают своих питомцев на улице и уезжают в город без них».
Если вы не имеете возможности взять домой животное, можно просто на добровольной основе оказывать приюту посильную помощь. Помочь братьям нашим меньшим могут и взрослые, и дети, и это не обязательно может быть связано с финансовыми затратами. Купить что-то для животных (корм, лекарства, аксессуары, материалы для ремонта вольеров), перевести средства на счет приюта («Твои друзья» финансируется исключительно пожертвованиями), погулять с питомцами, почистить им клетку - приют с радостью примет любую вашу помощь. Кроме того, любой может распространять информацию о приюте - чем больше людей будут знать о нем, тем больше брошенных животных смогут найти себе нового хозяина и снова научиться доверять людям.
По наличию мест в приюте «Твои друзья» и другим вопросам звоните по телефону
990-31-01 (c 9-00 до 20-00)
Чтобы забрать животное или оказать любую помощь приюту - по телефонам
241-01-95, 8-917-164-59-72

Продать или купить собаку в Самаре можно в рубрике Животные и растения на самарской доске объявлений.

Ирина Якоби

25.10.2010



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 23:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru