Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Роупджампинг или прыжки с верёвкой в Самаре

Роупджампининг - это прыжки вниз с высокого объекта. Самым излюбленным местом джамперов в Самаре, является старый мост через реку Сок. Его высота составляет 24 метра. Тысячи самарцев ежегодно прыгают, чтобы пощекотать свои нервы.

Самостоятельно новичкам совершать прыжки не стоит. В Самаре около 10 команд, которые организуют такие развлечения. Чтобы выбрать себе команду, стоит просто посмотреть, как они работают. Экстремалам, решившим прыгнуть с моста, эта забава обойдется около 300 рублей.

Возраст прыгающих от 20 до 30 лет. Исключение составляет люди старше 40 и дети младше 10 лет, которые приезжают с родителями.

Это хобби имеет противопоказания. До прыжка не допустят людей у которых проблемы со здоровьем - гипертония, травмы позвоночника. Не рекомендуется прыгать лицам не достигшим несовершеннолетия.

На сокском мосту можно встретить новобрачных, которые спешат сделать не только красивые фото, но и получить бурю эмоций спрыгнув с моста в семейном тандеме. Вместе прыгают не только влюблённые, но и друзья, родственники или те, кто хочет поддержать друг друга.

Справка
Джампинг существуют нескольких видов: банджиджампинг и роупджпампинг. Отличие последнего заключается в том,что прыжок совершается не на эластичном тросе (как в банджиджампинге),а на верёвках, тем самым во вемя прыжка создаётся эффект маятника.
 
Ощущение свободного падения - главная "фишка" джампинга. Альпинистские веревки и снаряжение помогают прыгать с высоких объектов: скалы, краны, здания или мосты.
Главное правило роупджампинга - безопасность. Необходимо обязательно проверять систему страховки перед прыжком. Ведь от этого зависит ваша жизнь! Но не все учатся на чужих ошибках. Многочисленные травмы и летальный исход получили те, кто отнёсся к этому халатно.

Анжелика Кварц

30.08.2011



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



20 апреля 2:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru