Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Правила купания собак

Купание собаки - неотъемлемая часть ухода за ней. Во время водных процедур стоит заботиться не только о шерсти, но и коже питомца.

Нормальная частота купания питомца - 1-2 раза в год, но на практике собак моют намного чаще положенного. Это связано с погодными условиями, количеством стрижек и пр. Исключение составляют участвующие в выставках питомцы, которых купают 3-4 раза в месяц, а во время выступлений - 2-3 раза в неделю.

Для купания собаки в домашних условиях в ванну удобнее стелить резиновый коврик, для того чтобы животное не скользило и не царапало поверхность дна. Для комфорта животного вода должна быть комнатной температуры, а сток для спуска воды во время процедуры всегда открыт. Нельзя допускать, чтобы во время купания вода попадала в уши собаке - это может привести к заболеваниям (отиту и пр.). Для избежания проблем можно вложить в уши небольшие ватные тампоны. Также нужно следить, чтобы струйки воды не попадали в глаза.

Кожа собак - намного нежнее и суше человеческой. Поэтому особое внимание стоит уделять средствам, которыми моют животных. Существуют специализированные шампуни для питомцев. Но могут подойти и применяемые людьми, в этом случае они должны быть предназначены для ломких и ослабленных волос, с протеином (Elseve, Pantene Pro-V, Schaumа и пр.)

Питомца моют пеной, поэтому наносить на шесть сам шампунь не нужно. Предварительно его лучше развести в ковше с водой, для того чтобы он лучше мылился, и легче вымывался. Промывать шерсть стоит особенно тщательно - три-четыре раза, так как вещества, которые остаются на коже питомца, будут вызывать сухость и раздражение.

Следует помнить, что даже хороший шампунь повреждает естественную смазку кожи собаки. В связи с этим после водных процедур ещё на влажную шерсть можно нанести специальный бальзам для собак, который продаётся в зоомагазине. Или подобрать кондиционер, предназначенный для людей по такому же принципу как и шампунь - для сухих и ломких волос. Благодаря такой «защите», хозяин может не переживать за сушку шерсти собаки феном - бальзам (и прочие подобные средства ухода) не дадут горячим и холодным струям воздуха повлиять на состояние шерсти. Не стоит забывать, что сушить питомца можно только тёплым воздухом, подходящая мощность фена - полтора киловатта.

Также для ухода за шерстью иногда используют специальные масла. Специалисты рекомендуют наносить на шерсть репейное или кукурузное масла.

После водных процедур не рекомендуется вытирать собаку, достаточно просто собрать влагу с животного полотенцем или хлопчатобумажной салфеткой. В противном случае любимец может потерять часть шерстяного покрова. Исключение из этого правила можно сделать для длинношерстных пород собак  - высыхая в полотенце, питомец «оставит» там лишнюю шерсть, которая могла бы оказаться на мебели и полу квартиры.

Не стоит забывать, что питомец не должен сохнуть на сквозняке, он может простудиться.
Купать своего питомца можно не только в домашних условиях, но и на природе. Летом животному полезно купаться в водоёмах, вдали от мест отдыха людей и водопоя скота. Перед запуском собаки в озеро обязательно нужно проверить его на наличие под водой коряг и веток, т.к. питомец может пораниться или зацепиться ошейником. Если на улице прохладная погода, нельзя давать питомцу сразу ложиться на землю - это грозит простудой.

Зимой собаку можно почистить свежевыпавшим снегом. Не рекомендуется использовать снег с примесями, например, если он находится на обочине дороги - это может вызвать раздражение кожи. Иногда питомец и без помощи хозяина валяется в сугробе, тем самым принимая «водные» процедуры.

После прогулки в ненастную погоду лапы собаки становятся грязными. Необходимо помнить, что мыть их нужно водой комнатной температуры, не применяя моющих веществ.

Продать или купить ценка можно на самарской доске объявлений в рубрике собаки, щенки в Самаре.

Анжелика Кварц

09.12.2011



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



29 марта 18:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru