Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Уход за шерстью собак

Шерсть любой собаки, независимо от её породы, необходимо регулярно вычесывать. Исключения - несколько экзотических пород. Как ухаживать за внешним видом питомца: советы по обращению с инструментами для ухода за собачьей шерстью.

СобакаДаже если питомец визуально чист, его все равно необходимо регулярно расчесывать. Это удаляет с шерсти грязь и пыль, а также улучшает собаке кровообращение за счет интенсивного массажа кожи. Для ухода за питомцем нужно приобрести необходимый инвентарь: расчёски и щётки разных видов и размеров. Купить их можно в зоомагазинах или на выставках животных.

В первую очередь чистке подвергаются спина, живот, грудь, лапы собаки. В последнюю очередь - хвост. При этом для каждой породы есть свои рекомендации по уходу. В зависимости от типа шерсти подбираются и методы поддержания презентабельного внешнего вида собаки.

Если шерсть у собаки длинная, необходимо расчесывать ее каждый день не менее 15 минут, чтобы вовремя удалять лишние волосы. К таким собакам, к примеру, относятся питомцы пород колли, афганская овчарка, спаниель и пр. Чем чаще расчёсывать длинношерстную собаку, тем лучше будет выглядеть её шерсть.

Для ухода рекомендуется использовать щетинную или упругую проволочную щётку, частый металлический гребень и расческу с удлинёнными редкими зубьями. Частым гребнем нужно расчёсывать шерсть на ушах, морде и задних лапах. Чтобы в дальнейшем было удобнее ухаживать за шерстяным покровом на этих местах, шерсть можно немного подстричь. Но перед такой стрижкой стоит посоветоваться со специалистом, так как, например, терьеру нельзя срезать чёлку, а владельцу она может показаться лишней.

С достоинством носят гладкую шерсть представители таких пород как такса, доберман и пр. У них мало подшерстка, поэтому во время линьки рекомендуется вычёсывать таких собак массажной щёткой. В остальное время для ухода подойдёт жёсткая щётка.

Собак с курчавой нелиняющей шерстью - пудели, бедлингтоны и пр. - вычёсывать не нужно, но их шерсть все равно требует особого внимания: собак нужно часто купать и стричь.

Тяжелее ухаживать за жёсткой шерстью терьеров. Для такого типа шерсти есть специальные машинки и ножи для тримминга, т. к. обычные щетки с ней не справятся. Но приобретение такого ножа - это только половина дела. Процедура вычески с помощью специального прибора требует определенных навыков, как от хозяина, так и от питомца.

У большинства пород собак шерсть средней длины и густоты. К примеру, таким покровом обладают лайки, немецкие овчарки, лабрадоры, шпицы. Во время линьки для вычески лучше использовать проволочную щётку. Также для удаления пуха хорошо подойдёт щётка с частыми изогнутыми зубчиками.

Собаки экзотичных пород, например, шнуровые пудели, носят нестандартный шерстяной покров. На предмет ухода за такой шерстью стоит проконсультироваться со специалистом или заводчиком.

Если владельцы лысых собак уверены, что шерстяной покров питомца не нужно чистить, т.к. он ничтожно мал, - они заблуждаются. Даже мексиканскую голую собаку нужно регулярно вычёсывать мягкой резиновой щёткой.

Любую собаку, кроме короткошерстной, начинают расчесывать редкой расческой, чтобы распутать комки свалявшейся шерсти. Не стоит забывать, что движения при расчёсывании собаки должны быть направлены в направление роста волос, а для удаления отмерших волос - против шерсти. Для последнего рекомендуется использовать щётку-рукавичку. А при удалении колтунов поможет расчёска с длинными и острыми краями, которая успешно распутывает шерстяные комки.

На доске объявлений Самары в рубрике собаки, щенки публикуются объявления о продаже домашних питомцев.

Анжелика Кварц

21.12.2011



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



20 апреля 2:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru