Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Как ухаживать за шерстью кошки

Несмотря на то, что кошки самостоятельно следят за своим внешним видом и ежедневно сами приводят себя в порядок, им все равно требуется помощь хозяина в уходе за шерстью. 

Ко всем операциям с шерстью кошку необходимо приучать с самого детства, чтобы во взрослом возрасте питомец не сопротивлялся и адекватно реагировал на выческу или водные процедуры.

Шерстяной покров кошек требует постоянного вычёсывания. При этом владелец не только избавляется от отмерших волос питомца, которые могли бы оказаться на ковре или диване, но и сохраняет здоровье животного. Дело в том, что при вылизывании шерсти кошки проглатывают волоски, и в желудке образуется шерстяной ком, который мешает правильному пищеварению. Если хозяин не расчёсывает кошку, у неё может образовываться по 2-3 таких комка в месяц. Кроме того, при вычесывании массируется кожа кошки, что улучшает кровообращение.

Длинношерстных кошек необходимо вычёсывать ежедневно. У них не только густая шесть, но и обильный подшерсток, поэтому для ухода понадобится несколько щёток. Сначала можно расчесать животное массажной щёткой или щёткой-рукавицей, которые хорошо удаляют отмершие волоски. После этого нужно взять гребень с длинными и редкими зубчиками и расчесывать кошку по росту волос. На последнем этапе необходимо вооружиться щёткой с частыми зубьями. Длинная шерсть склонна к образованию колтунов, избавиться от которых можно только с помощью ножниц.

Короткошёрстных кошек можно расчёсывать 2-3 раза в неделю - для этого понадобится только массажная щётка. А за «лысыми» сфинксами нужно ухаживать ежедневно, потому что они достаточно сильно потеют. Таких животных необходимо протирать влажной губкой, не используя спиртовые средства. Частота процедуры строго индивидуальна и зависит от количества выделяемого кожей секрета.

При покупке кошки у прежнего хозяина лучше уточнять, чем именно её вычёсывали до продажи и к чему она привыкла. Также можно обратиться за советом к грумеру. Есть общие правила, но существуют и отдельные рекомендации по уходу за шерстью кошек разных пород. Например, британских котов нужно расчёсывать гребнем с мелкими редкими зубчиками.

Стрижка кошки - очень серьёзная процедура. Несмотря на многочисленные предложения грумеров, специалисты не рекомендуют стричь своего питомца вообще. После стрижки у некоторых животных может начаться депрессия или даже поменяться окраска. Естественно, при образовании колтунов без ножниц не обойтись, но полностью стричь кота не стоит.

Если хозяин всё же решился постричь своего любимца, он может обратиться в специализированные салоны или к частным грумерам. Процедура длится от 30 минут до часа. Стрижка животного с запутанной шерстью с большим количеством колтунов в самарском салоне будет стоить хозяевам около 800 рублей. Частный грумер приведёт в порядок кошку за 500 рублей.

Обычно кошки не очень любят водные процедуры, хотя есть и такие «экземпляры», которые с удовольствием самостоятельно прыгают в ванну с водой. Перед помывкой нужно подумать, действительно ли она необходима, ведь есть и сухие шампуни, с помощью которых можно без труда почистить шерсть.

Если без водных процедур не обойтись, нужно набрать в ванну или таз воду температурой не выше 40 градусов. На дно можно положить резиновый коврик, чтобы кошка по нему не скользила. Уровень воды должен быть не выше её груди. Для мытья лучше использовать специальные шампуни и кондиционеры для животных, которые можно приобрести в зоомагазине. Если такой возможности нет, подойдёт обычный детский шампунь. Чтобы в уши кошки не попадала вода, можно положить туда немного ваты. Без особой необходимости не стоит мыть животному голову. А если при мытье используется шампунь от паразитов, для намыливания головы удобнее пользоваться губкой.

Анжелика Кварц

13.02.2012



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



24 апреля 2:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru