Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Анимешники в Самаре – Лолиты и косплей

Сегодня в Самаре множество любителей аниме, но ещё совсем недавно их можно было пересчитать по пальцам. О том как развивается аниме-движение в Самаре, о самых любимых и популярных молодежных мультгероях рассказала Samru.ru самарская анимешница Дарья Жогова.

- Что из себя представляет японская мультипликация?
- Еще лет 10-15 назад аниме и манга в России были не столь популярным увлечением. В каждом городе отаку (любителей аниме) насчитывались единицы. Ребята устраивали дружеские посиделки, пили чай, копировали на диски свои любимые сериалы.

Клуб для этих людей был своего рода отдушиной, ведь только там они могли обсуждать поведение любимых героев, вместе строить теории о дальнейшей развязке сериалов. Самарские отаку - это неформалы, которые собирались на Самарской площади. Общаясь с другими ребятами, они заинтересовывали их своим увлечением.

Спустя некоторое время, не без влияния интернета, все больше людей стали смотреть японские сериалы. Дети, которые увлекались японской культурой, выросли и стали организовывать тематические фестивали. Начали создаваться косбэнды - команды, которые шьют костюмы героев аниме и игр и выступают в них.

Аниме - это сериалы и для девочек, и для мальчиков, и ужасы, и романтика, и комедии, и даже фильмы «для взрослых». Я собрала большую коллекцию дисков с сериалами и полнометражными фильмами совершенно разных жанров.

В какой-то момент аниме стало модным, создатели стали гнаться за деньгами, не думая над сюжетом, и долгое время ничего интересного не выходило. Но недавно вышли дельные вещи: Another и Gyo.

Групповая фотосессия
по мотивам игры Touhou Project

- Как различить в толпе любителя аниме?
- Сейчас анимешники стали отдельной молодежной субкультурой, которая диктует свои правила в одежде и поведении. Некоторые могут носить яркие вещи, большие сумки с кучей значков на них, плюшевые кошачьи ушки, уподобляясь японским школьникам, приверженцам стиля «fruitts». Поведение ребят излишне эмоциональное, в их речи часто присутствуют слова «kawaii» («мило» - яп.), «nya» («мяу» - яп.). Но не все те отаку, кто выглядит вызывающе, равно, как и не все отаку одеваются броско.

Среди самих анимешников можно выделить косплееров. Вне тематических фестивалей в них и не распознаешь фаната Японии: это могут быть и офисные работники, и простые студенты. Но на сцене они перевоплощаются в героев аниме, манги, компьютерных игр.

Девушки - представительницы стиля «Lolita» - поклонницы принцесс, сладостей, чудес, пышных юбок, богатых оборок, огромных кудрей, кружевных зонтов, забавных сумочек. Они любят рукодельничать: шьют платья и аксессуары, лепят украшения в виде конфеток и сладостей из полимерной глины. Возвращаясь в серые будни, они могут использовать детали стиля в повседневной одежде

Kujibiki Unbalance.
Фестиваль "Поход за Солнцем"
- Где можно в одном месте увидеть самых заядлых любителей аниме?
- На фестивалях! В Самаре проводятся два тематических ежегодных фестиваля: фестиваль японской анимации «Черный Дракон», который проходит каждую осень с 2003 года, и фестиваль анимешников Поволжья «Поход за Солнцем» - весеннее мероприятие, в этом году он проходил второй раз.

Программа всех фестивалей схожа. Она включает в себя костюмированное дефиле, сценки по анимационным произведениям, конкурс караоке, где участники исполняют японские песни на японском или русском языке. В фойе развешены работы молодых художников, которые также участвуют в конкурсе. Умельцы обучают ребят искусству чайной церемонии, каллиграфии и оригами, народной японской игре Го. На фестивале можно поучаствовать в соревнованиях на танцевальном автомате DDR. На торговых рядах можно приобрести все по тематике фестиваля и аниме в целом.

Также каждое лето в период с 2008 по 2011 год на турбазе «Жигулевские просторы» проходил Фестиваль японской культуры «Ватанагаши». Организаторы акцентировали внимание не столько на аниме, сколько на национальных японских обрядах и культуре.

- А где отаку покупают костюмы любимых героев? И сколько это стоит?
- Стоимость зависит от используемых материалов, их качества. Приобретать такие наряды довольно затратно, не каждый может это себе позволить. Ведь каждая бусинка, каждый изгиб доспеха должен походить на оригинал, а ты попробуй, найди в магазине с обувью туфли с обрезанной платформой, да еще и высотой 15 сантиметров! Все приходится делать самим или просить помощи друзей, выискивая материалы в самых неожиданных местах.

Например, представительницы стиля «Lolita» не только самостоятельно шьют костюмы, но и заказывают их с японских сайтов. Цены на платья там - от 1000 рублей и выше. Брендовые вещи продаются и за 15, и за 20 тысяч рублей. В интернет-магазинах определенный парик может стоить 400 рублей у одного продавца, а такой же, но более объемный, или из волос более высокого качества - уже 1200 рублей.

Большую роль играет ткань - дешевую лучше не брать, потому что при фотовспышках она смотрится плохо. Некоторые косплееры заказывают костюмы в ателье, такие наряды всегда выглядят презентабельней. Чем больше деталей, тем дороже костюм, и, конечно, больше времени уходит на его создание.

Образ Феникса. Фестиваль "Ватанагаши 2011"

- В Самаре много клубов любителей аниме?
- Раньше было несколько клубов, но позже они разбились на компании друзей. Сейчас анимешники чаще создают временные команды для участия в каком-то общем проекте. Долгое время существует клуб НекоИ, в котором состоят люди разных возрастов. Они занимаются косплеем, но их основной профиль - сценки. Самарские отаку создали форум в сети и устраивают свои встречи.

Юные анимешники тоже создают свои клубы, но сейчас это понятие несет в себе иной смысл, чем прежде: не столько поиск друзей, сколько объединение для участия в конкурсах.

- Какому герою Вы отдаёте наибольшее предпочтение?
- Моя любимая героиня - Киригоэ Мима из фильма С.Кона «Идеальная синева». Молодая актриса, бывшая певица, претерпевает зависть подруг, преследования тайного поклонника. Это аниме снято по роману, который послужил основой для фильма Д. Аронофски «Черный Лебедь».

- А какие герои сейчас наиболее популярны у молодежи?
- Герои сериалов «Хвост феи», «Темный дворецкий», «Кровь Триединства», «Хеталия». Очень много фанатов у Вокалоидов - компьютерных певцов. А прежде популярными были герои сказок Х.Миядзаки («Принцесса Мононоке», «Мой сосед Тоторо», «Унесенные призраками»)

Анжелика Кварц

02.04.2012



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



25 апреля 11:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru