Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Витамины для кошек

Даже если питомец постоянно получает достаточно сбалансированную пищу, некоторых витаминов и необходимых микроэлементов его организму все же может не хватать. Специальные кошачьи витамины и акцент на корме, богатом полезными веществами, помогут решить эту проблему и сохранить здоровье животного на долгие годы. 
 
Витамины благотворно влияют на все системы организма кошки, улучшают обмен веществ, обеспечивают правильный рост и развитие животного, повышают устойчивость к заболеваниям. Особенно велика потребность в витаминах, когда кошка вынашивает или кормит котят, а также в период болезней или сразу после них.

Признаком недостатка витаминов в организме животного могут быть вялость, снижение активности, проблемы с шерстью (выпадение, тусклость, плохой внешний вид).

Нехватка витамина А может сопровождаться проблемами с глазами, нарушением репродуктивных функций, задержкой роста животного, потерей обоняния, выпадением шерсти. Очень важны для кошки витамины группы B, благотворно влияющие на иммунитет и активность животного, а также на работу пищеварительной системы. Недостаточность их провоцирует потерю веса у животного, судороги, слабость, нарушение координации движений.

Снижение аппетита, плохая регенерация кожи, кровотечения и плохая свертываемость крови указывают на нехватку в организме кошки витамина K. Если не достает витамина E, нарушаются функции размножения, развивается анорексия, слабеют мышцы животного, поражается ЦНС.

Нехватка витамина D вызывает нарушения в формировании скелета котенка, рахит, расстройства пищеварения, снижение массы тела, проблемы с зубами, у взрослых особей - изменение формы костей, остеомаляция. А при дефиците витамина C животное становится вялым, у котят замедляется рост, снижает устойчивость к инфекциям. Кроме того, недостаточность этого витамина может привести также и к нехватке в организме витамина E.

Чтобы у животного не возникало неприятностей со здоровьем, оно должно получать достаточно полезных витаминов с пищей. Много витамина А содержится в печени животных, почках, яичном желтке, рыбьем жире. Витамины В можно найти в сыром мясе, в том числе курином, рыбе, яйцах, молочных продуктах.

Витамин К кошка может получить из мяса и зелени. Витамина Е много в молоке, твороге, а также пророщенных зернах овса, пшеницы, ячменя. Витамин D содержится все в той же печени, особенно рыбной, к примеру, трески. А витамин C - в зелени и сырых овощах, немного его содержится в коровьем молоке.

Что же касается специальных кошачьих витаминных комплексов, продающихся в зоомагазинах в ярких банках, то перед их применением нужна консультация с ветеринаром. Такие витамины употребляются курсами в случае очевидной необходимости.

Надо заметить, что перекармливать питомца витаминами не менее вредно, чем недокармливать - это может привести к гипервитаминозу, аллергическим реакциям и тяжелым последствиям для организма животного.

К примеру, при избытке витамина А у кошки может начать выпадать шерсть, портиться аппетит, у котят вызываются нарушения роста. От переизбытка витамина D может развиться мочекаменная болезнь, гипервитаминоз также приводит к анорексии у животного, слабости, расстройствам желудка.

16.10.2012



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



24 апреля 0:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru