Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Попугаи в Самаре

Попугаи в Самаре продаются в десятке крупных зоомагазинов. Как правило, там же можно купить и корма, клетки, игрушки и другие аксессуары для содержания этих тропических ярких птиц.

Выбрать можно попугаев разного размера – от небольших волнистых до крупных жако или ара. В зоомагазинах можно даже заказать какой-нибудь экзотический вид, редко встречающийся в Самаре. Однако консультанты в зоомагазинах советуют тем, кто раньше не имел опыта общения с птицами, лучше не покупать попугая крупного вида, а ограничиться волнистыми или неразлучниками. Ведь какаду, ара или амазоны живут долго – до 70 лет – к тому же с ними нужно постоянно общаться, учить их разговаривать. Да и ухаживать за ними сложнее, чем за мелкими попугаями. К тому же клетка для крупных птиц нужна большая. Например, клетка для жако должна быть с железной решеткой, обязательно покрытой латунью, с отстегивающимся пластмассовым днищем, с поилкой и кормушкой, четко закрепленной на стенке клетки

Конечно, птицу следует покупать только в зоомагазинах, советует ветврач Татьяна Бондаренко. При этом необходимо ее внимательно осмотреть. Лучше всего отбирать птиц, которые явно интересуются происходящим и не пугаются внимания людей. Перья попугая должны быть без пролысинок и не взъерошены. Коготки должны быть блестящими, а клюв – чистым, без «насморка». Попугайчик должен сидеть в клетке с несколькими птицами, с чистой водой и кормушкой. Если в клетке полно птиц, то лучше попугая в таком магазине не брать. Птица скорее всего будет агрессивной, с искалеченной психикой, и хозяин с ней потом намучается. Попугая лучше приобретать молодым. Так, например, волнистых попугайчиков лучше брать двухмесячными – в таком возрасте они лучше привыкают к хозяину. Кстати, именно волнистые и кореллы – самые популярные виды попугаев в Самаре

Консультанты зоомагазина «Зов джунглей» рекомендуют покупать птицу одну, особенно, если ее берут для ребенка - парочка попугаев будет заниматься друг другом, гнездом, не слишком обращая внимание на хозяина. «Хорошо также поместить в клетку игрушки – чтобы попугаю было чем заняться, чтобы птица не скучала, – советуют эксперты зоомагазина. - Бывает, что кто-то покупает попугая просто как предмет интерьера, не занимается с ним, не общается, а потом приходит с претензиями: «Почему он у меня клетку грызет?» А чем же птице еще заняться?» Эксперты зоомагазина «Пижон» добавляют, что крупные птицы – ара, какаду или жако – по разуму похожи на маленьких детей: «Они быстро обучаются говорить, прекрасно различают интонацию, понимают, когда их хвалят или ругают. Даже обучаются открывать замки»

Консультанты зоомагазина «Зов джунглей» советуют очень бережно относится к птицам. Попугаи могут легко простудиться, если в квартире сквозняки. Они подвержены также сердечным болезням. «У попугаев очень слабое сердце, поэтому не рекомендуется заводить их в семьях, где есть маленькие дети, которые могут кричать и напугать попугая. При сильных звуках или резких движениях у птицы даже может случиться инфаркт. Бывали случаи, когда неожиданный резкий звук сигнализации под окном вызывал сердечный приступ у попугая. Маленькие попугаи – волнистые или кореллы – не так сильно реагируют на звуки и движения, а вот большие, интеллектуальные птицы, напротив, подвержены испугу сильнее», - уточняют в магазине «Зов джунглей».  А вот эксперты зоомагазина «Пижон» советуют внимательнее относится к кормлению питомца: «Чаще всего попугаи заболевают от некачественного корма. Это служит самой распространенной причиной гибели птиц»

Покупка попугаев – занятие недешевое. Самые распространенные – волнистые попугаи – стоят от 400 до 700 рублей, кореллы – до 3000 рублей, а цены на ара доходят до 150 тысяч за птицу. Поэтому следует подходить к покупке взвешенно, предварительно посоветовавшись со всеми членами семьи.

Юлия Жукова

12.04.2013



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



18 апреля 11:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru