Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Обучение дайвингу в Самаре 2015

Международные сертификаты в Самаре можно получить в двух дайв-центрах, кроме того, в столице губернии работает несколько десятков частных инструкторов и несколько клубов, однако серьезную подготовку можно получить лишь в профессиональных объединениях.

дайвингБольшую часть работы по подготовке дайверов в Самаре берут на себя два главных центра - «Морской котик» и «Подводник-Волга». У них есть международные сертификаты, они готовят людей для подводного плавания как по базовому курсу, так и более продвинутым методикам. Кроме того, именно здесь можно получить своеобразные дайверские «права» - международный сертификат Open Water Diver PADI (OWD, основной, базовый курс), дающий право погружений до глубины 18 метров в любой точке мира, и по которому можно брать в аренду специальное оборудование и нырять в любой точке мира. Отметим, что прямо противопоказано заниматься дайвингом сердечникам.

«Дайв-центр - это, по большому счету, организация, которая объединяет несколько опытных инструкторов, - рассказывает руководитель дайв-центра «Морской котик» Сергей Крутоголов. - Мы работаем по системе PADI, наш клуб имеет пять звезд, это наивысший международный рейтинг.

Вообще начать обучение дайвингу можно с восьми лет, но тогда на занятия надо приходить родителям, поэтому обычно к нам приводят детей, начиная с 10 лет. Но основные наши ученики - взрослые люди, хотя, если приходит учится глава семьи, то после прохождения курса он приводит к нам и остальных членов семьи.

Мы серьезно подходим к обучению - у нас четыре модуля практики и теории, то есть человек поднимается в мастерстве со ступеньку на ступеньку, сдавая экзамены, которые проводятся на открытой воде. Мы обучаем, как себя вести под водой, что можно делать, а что - нельзя. На прохождение основного, базового курса много времени не требуется - до десятка погружений плюс теоретическая часть, в принципе, можно и в неделю уложиться. Человек получает знания о том, как подбирать, проверять и пользоваться маской, трубкой, ластами, костюмом, грузовым поясом. Как собирать акваланг и проверять его работоспособность, надевать и снимать все снаряжение в разных условиях. Кроме того, человек осваивает базовые навыки - систему партнерства (в дайвинге обязательно нужен напарник), вход в воду, спуск, плавание, контроль плавучести, подъем, выход из воды. Наконец, отрабатываются варианты действий в нештатных ситуациях, возникающих во время дайвинга. Плюс - теоретическая часть.

После прохождения базового курса наши ученики, как правило, выезжают на рубеж, попрактиковаться. Любительский дайвинг - как правило, не компрессионный, то есть погружение идет не на большую глубину, человек не входит в режим декомпрессии и ему не надо «отвисаться» под водой, ведь в основном наши ученики просто хотят получать удовольствие от погружения в теплое море. То есть, поехав в Египет или Турцию, не быть «чайником», когда единственный вариант погружения - вместе с инструктором, который держит туриста за руку и на мелководье позволяет ему немного поплавать под водой с аквалангом. А после окончания наших курсов человек получает на руки сертификат, который дает право погружаться на глубину до 18 метров в светлое время суток. Но любительский дайвинг позволяет погружаться на глубину и ночью, до 40 метров. Однако для этого нужно окончить более «продвинутый» курс, так очень часто бывает: люди постепенно начинают входить во вкус и повышать свой уровень. Во-первых, интересно, потому что глубокое погружение дает возможность посмотреть на утонувшие корабли, рифы, а, во-вторых, это шанс получить специализацию, которая возможна только после углубленного курса - подводная фотоохота, пещерное погружение.

Что касается стоимости. Наш клуб арендует на платном пляже КИНАПа место для погружения. А зимой занятия происходят в бассейне. За базовый курс надо заплатить 15 тысяч рублей. На время обучения клуб предоставляет оборудование - акваланги, ласты и все остальное. Потом многие берут в аренду снаряжение прямо на месте, но наши ученики, которым доводилось хотя бы пару раз брать на египетских или турецких курортах маски и костюмы, начинают понимать, что вода - это достаточно серьезно Да и кто этим оборудованием до вас пользовался? И не слишком-то хорошо снаряжение, которое сдают в аренду, обслуживается, и рисковать своим здоровьем и жизнью никому не хочется. Поэтому рано или поздно люди приходят к мысли о том, что нужно покупать собственное снаряжение. И возить его с собой - кроме баллонов и грузов, это берется напрокат, а вот регуляторы, маски, трубки, костюм, ласты - все свое. Начальный набор стоит от 70 тысяч рублей, зато такое снаряжение работает годами, если с ним аккуратно обращаться и периодически обслуживать, то оно и пожизненно будет действовать».

Open Water Diver PADI - это лишь начало обучения, для желающих продолжить его существует курс Advanced Open Water Diver (AWD) прохождение которого позволит погружаться на глубину до 40 метров и плавать в ночное время. А вот кроме системы PADI, обучиться по другим методикам можно в дайв-центре «Подводник-Волга». «Кроме системы PADI, мы обучаем учеников по европейской системе CMAS, которую разработал Кусто, базовый курс мы даем довольно быстро - в течение буквально недели, это девять погружений, четыре в бассейне плюс занятия на открытой воде (В Волге или при поездке на море), - объясняет Николай Демидов, мастер-инструктор PADI, инструктор-тренер TDI, мастер-инструктор CMAS дайв-центра «Подводник-Волга». - Ну и , конечно, теория - 4-8 часов. Есть люди, у который сильный страх перед погружением - с такими нужно работать несколько дольше. Но не обучаемых нет. Мы работаем и с инвалидами, без конечностей, например, есть и ученики с ДЦП. Есть и детская секция, в которую ходят ребята от 8 лет.

Базовый курс стоит 15 тысяч рублей. Но почти всегда получается так, что человек начинает обучаться азам, а потом ему хочется уже углубленных знаний, поэтому человек приходит за дополнительными занятиями. Распространено убеждение, что дайвинг - это удел состоятельных людей, но это далеко не так. Многие обучаются дайвингу для того, например, чтобы нырять в Волге.

В 2012 году нашему дайв-центру присвоен статус 5 звезд PADI, что свидетельствует о его соответствии высоким международным требованиям, предъявляемым PADI к дайв-центрам и курортам по всему миру. В настоящее время «Подводник-Волга» не просто клуб по интересам, а настоящий дайв-центр с полным набором услуг по обучению дайвингу и организации погружений, как в бассейне, так и в открытых водоемах России и зарубежья.

Кроме обычных систем, мы обучаем наших учеников по программе SDI, Scuba Diving International. Это программа была создана, так как многие дайверы утверждали, что не получают полного объема информации по начальному дайвингу из курсов других агентств. Это очевидно, основная программа всех обучающих агентств одинакова. Тем не менее, SDI предлагает иной путь представления материала. Главная задача SDI - сделать обучение более доступным, более гибким, и сконцентрированным на том, что действительно необходимо знать дайверу для безопасных погружений. Это программа более «продвинутая» и если сравнить ее с обычными, то это уже институтское дайверское образование. В любительских системах разрешается нырять до 40 метров (по продвинутым курсам). Это связано и с декомпрессией, и с газовыми смесями, которые вдыхает дайвер. А технический дайвинг по программе SDI и дает навыки более глубокого погружения и обучает более техничному поведению под водой. Кроме того, в этой школе можно научиться и сложным приемам - нырянию в подводные пещеры или в сложных дыхательных аппаратах. Каждый дополнительный курс дает дополнительные навыки и знания.

Все программы, по которым мы обучаем, отличаются методиками, сертификаты после обучения ученики также получают разные, но все они международного образца и принимаются в любой точке мира».

Юлия Жукова

05.06.2015



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



20 апреля 11:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru