Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Вейкбординг и яхтинг в Самаре 2015

Чтобы управлять яхтой самому, нужно получить соответствующие документы, права, пройти обучение, а для начинающих и любителей лучше удовлетвориться прогулкой на судне с опытным капитаном.

Как объяснили в самарском отделении ГИМС, по законодательству РФ для управления маломерным судном нужно удостоверение и судовой билет. То есть — права и техпаспорт. Для получения прав ГИМС необходимо сдать экзамен, а перед этим, соответственно, пройти курс обучения. Как рассказали на курсах судоводителей «Самарский капитан», обычный срок обучения — четыре недели, стоит оно 13 тысяч рублей. Практические занятия курса обучения судоводителей организованы на собственных маломерных судах Центра в акватории реки Татьянки (р-он Сухой Самарки). После окончания курсов выдается удостоверение об окончании учебного заведения и проводится организованная сдача экзаменов в ГИМС МЧС по Самарской области. Для того, чтобы пройти экзамены в ГИМС, понадобится еще и медицинская справка (такая же, как для получения прав на автомобиль) и нужно будет заплатить госпошлину в 1300 рублей. Действует удостоверение, которое получает слушатель после успешной сдачи экзаменов в ГИМС, 10 лет.

Судовой билет (СБМС) также выдается ГИМСом (территориальным органом), как правило, при покупке судна у первичного дилера (или при растаможке, если яхта импортная). Как указали в самарском отделении ГИМС, яхте обязательно нужно ежегодно проходить своеобразный техосмотр, который называется «ежегодное техническое освидетельствование на годность к плаванию маломерного судна». Отметки о его прохождении заносятся в судовой билет.

Отметим, что все вышесказанное относится только к самоходным судам внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности. Их в Самаре большинство. Прогулочные парусные и спортивные парусные суда регистрируют органы Федерального агентства морского и речного транспорта. В Российской Федерации регистрация яхт осуществляется в Государственном реестре судов РФ. Одновременно с регистрацией происходит процедура присвоения названия яхте. После регистрации яхты в Государственном реестре, определяется порт приписки и выдается свидетельство на право плавания под флагом России, а также свидетельство на право собственности.

Но управление парусным судном требует большой квалификации и мастерства, а также дополнительных занятий и документов, поэтому лучше парусные яхты арендовать, в Самаре такую услугу предоставляет около десятка фирм. Стоит прогулка в течение дня в районе города без ночевки в компании до пяти человек, не менее 3-х часов по 2500 рублей за час или от 12 тысяч рублей в день, в выходные — дороже. Аренда моторной яхты стоит 5 тысяч рублей в час, и исключительно с капитаном.

Обучиться судовождению можно и бесплатно — так, например, в яхт-клубе «Волга» готовят мастеров паруса с малолетства — с семи лет - и даже проводят собственные соревнования. Ребята проходят начальную подготовку на яхтах олимпийского класса («Оптимист», «Кадет» и другие), они участвуют потом и в областных, и всероссийских соревнованиях. Дети занимаются четыре раза в неделю по 5-6 часов.

«Федерация парусного спорта Самарской области» проводит парусные регаты, на Волге и других акваториях. Но для того, чтобы принять участие в соревнованиях, нужно очень многое — собственная яхта, документы на нее, права яхтенного рулевого или капитана, соответствующая квалификация, членство в федерации. Правила участия в таких парусных состязаниях объявляются заранее, это гонки на судах, которые проводятся в несколько этапов. Как рассказали в самарском отделении федерации, спортсмены из нашей области довольно часто выезжают для участия в регатах, однако все же это в основном тольяттинцы. Если состязания проходят на других водных акваториях, то яхту берут в аренду на месте проведения у устроителей.

Что касается стоимости яхт, то простейшие, с мотором, стоят минимум 1,2-1,4 миллионов рублей, большие парусные суда могут быть вообще очень дорогими — от нескольких десятков миллионов рублей. В основном, как рассказали в самарской федерации, в столице губернии довольствуются в основном моторными яхтами с небольшим водоизмещением. В Тольятти, где яхт-клубы поддерживают крупные заводы, есть и мастера парусного спорта международного класса, и большой парк парусных яхт в школе олимпийского резерва. Там же в основном и готовят спортсменов-парусников. В Самаре есть крупные морские яхты, на которых можно даже жить, суда такого класса делают по индивидуальным заказам на верфях, основной материал — пластик, ближайшие такие заводы расположены в Нижнем Новгороде, но таких судов немного.

Вообще в Самаре около десятка яхт-клубов — как частные небольшие организации, объединяющие до десятка-двух владельцев моторных и парусных судов до крупных фирм, предоставляющих яхты в аренду, а также оказывающих другие услуги. Так, яхт-клуб «Акватория» занимается хранением яхт, катеров, их сервисным обслуживанием и предоставляет их в аренду. Кроме того, на его базе работает школа вейкбординга.

Вейкбординг — один из наиболее активно развивающихся воднолыжных видов спорта и отдыха в мире. Выделяют две дисциплины: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга (кабельный вейкбординг). В катерном вейкбординге спортсмен едет за катером, держась за фал и выполняет различные трюки с помощью волны от катера. «По сути, это акробатика на доске за катером или за канатной дорогой, - рассказывает директор яхт-клуба «Акватория» мастер спорта по вейкбордингу и официальный тренер водно-лыжного спорта РФ Андрей Логачев. - У нас в клубе культивируется этот вид спорта, и есть все необходимое для занятий от первоначального до профессионального уровня. Кабельный парк (канатная дорога и фигуры, которые расположены на воде) расположен непосредственно в яхт-клубе «Акватория», который находится на реке Татьянка на Сухой Самарке, оборудование и инструктаж предоставляется бесплатно, оплачивается только буксировка, 30 рублей минута катания (минимальный сэт — 10 минут). Вейкбординг за катером - Wakeboard Camp - это выездной вейкборд-лагерь, который расположен за Волгой, в заливе напротив жилого комплекса «Ладья», стоимость катания - 80 рублей минута буксировки».

Юлия Жукова

24.06.2015



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



19 апреля 17:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru