Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Школы боевых искусств для взрослых в Самаре осень 2015

Боевые искусства в Самаре представлены огромным количеством разнообразных объединений: ими можно заниматься в секциях, клубах, ассоциациях, федерациях и даже в фитнес-клубах. Также разнообразен и спектр самих видов: от традиционного бокса, известных каратэ, тхэквондо и дзюдо до экзотического арниса (древнее филиппинское боевое искусство). Кроме того, в Самаре можно нанять тренера по практически любому виду рукопашного боя или самообороне, час такой частной тренировки стоит от 450 рублей.

Соответственно и очень разнятся цены — в зависимости от того, для чего требуются занятия — просто обрести хорошую физическую форму, научиться нескольким необходимым в городских условиях приемам самозащиты или серьезно, углубленно изучить данный вид боевого искусства.

Как отметили все опрошенные эксперты, главное, что нужно сделать перед тем, как выбрать школу боевого искусства для себя — определиться с целью занятий. Школы предлагают множество разных стилей. Некоторые могут фокусироваться преимущественно на самозащите и соревнованиях, в то время как другие сосредоточены на развитии личности и укреплении характера. Лучше всего попробовать несколько школ перед тем, как сделать выбор. Почти все школы боевых искусств предлагают бесплатный пробный период или хоть одну бесплатную тренировку. Перед началом занятий следует вдумчиво обговорить с тренером цели, свою физическую форму.  И еще — лучше выбрать ту школу, которая расположена поближе к дому, потому что добираться после занятий спортом общественным транспортом до дома не слишком приятно, и ходить на тренировки будет сложнее.

Преимущества изучения боевых искусств в фитнес-центрах в том, что здесь, купив абонемент, посетитель, кроме тренировок, получает целый набор услуг — от бассейна и сауны до дополнительных тренажерных занятий, при этом можно самому выбирать программу, ориентируясь на состояние здоровья, возраст, возможности.

Так, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» есть зал единоборств, где можно получить разовое индивидуальное занятие (300 рублей), абонемент на несколько посещений (4 занятия с тренером — 1800 рублей). Также здесь можно получить уроки бокса для новичков (8 двухчасовых занятий 2 тысячи рублей) и тхэквондо (8 полуторачасовых занятий — 1800 рублей).

Самарский клуб Кендо (фехтовальное искусство, ведущее свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом, кендзюцу) был образован в 2006 г. За время работы клуба самарские кендоисты принимали неоднократное участие в чемпионатах России по кендо и обучающих семинарах, проходивших в России и за рубежом. Тренировки проходят в специально оборудованных залах - додзе на территории клуба «Кинап-Велнес», традиционно проводится весенний открытый чемпионат Самары по кендо, с участием спортсменов из Казани, Уфы, Саратова, Бузулука и других городов Поволжья. Стоимость месячного абонемента - 1000 рублей либо действующая карта клуба «KIN.UP-Велнес».

В фитнес-клубе ALEX FITNESS можно заниматься классическим боксом. Тренировка, направленная на изучение техники классического английского бокса, постановка ударов и защиты рекомендована для всех уровней подготовленности. Месячная карта клуба стоит от 2850 рублей.

В «Планете Фитнес» предлагается большой выбор боевых искусств для занятий как в группе, так и индивидуально — бокс, капоэйра, карате, муай тай, кикбоксинг, женский бокс и даже панкратион (древнегреческое искусство борьбы). Клубная карта, куда входят и групповые занятия, стоит на 9 месяцев - 15000 рублей.

Фитнес-клуб «Физика» от 1200 рублей в месяц клубная карта, в Самаре можно в нем заниматься комплексом тай-бо (синтез аэробики и восточных боевых искусств).

Фитнес-клуб Luxury Fitness предлагает занятия боксом, кикбоксингом, русским рукопашным боем для для любого уровня подготовленности. Полгода посещений клуба стоит 22 тысячи.

«Территория Фитнеса»: тай-бо, бокс, каратэ. Клубная карта стоит на год 24300 рублей.

Классические клубы боевых искусств в Самаре занимаются в основном спортивными тренировками детей и подростков, как правило, в группах. В столице региона более четырех десятков школ и центров рукопашного боя практически всех видов боевых искусств.

Предоставляют клубы и такие услуги, как начальные индивидуальные тренировки для взрослых, одно занятие стоит от 700 рублей (в зависимости от степени подготовки ученика, времени тренировки и вида единоборства). Костюм для занятий покупает ученик, необходимое оборудование предоставляет клуб. Как правило, требуется самый простой костюм для занятий физкультурой, строгий, и обувь — сланцы или кеды. Все клубы боевых искусств ведут учебные сборы, организуют соревнования по своему виду спорта. В клубах занятия ведут лицензированные спортсмены, многие из которых — чемпионы России и мира. Например, «Клуб боевых искусств Mejiro Gym Samara» предлагает тренировки по боксу для женщин, классическому боксу, кикбоксингу, тайскому боксу, тренер — чемпионка мира по боксу и муай тай Наталья Смирнова. В Федерации боевых филиппинских искусств в Самаре, которая предлагает обучение по системе филиппинских боевых искусств в Самаре, занятия проводят аттестованные представители IMAFP (International Modern Arnis Federation, Philippines) в Самаре, президент ФФБИ (Федерации филиппинских боевых искусств).

Для не слишком подготовленных взрослых лучше начинать тренировки в секциях по самообороне — лучше всего дважды в неделю.

Для примера, межрегиональный центр развития айкидо джиу-джитсу (самарский клуб боевого искусства) обучает обороне от нападения с оружием, без оружия, от нескольких нападающих с оружием и без оружия (Джиу-Ваза), женской самообороне — индивидуальные занятия стоят от 1000 рублей в час. Впрочем, можно записаться и на более дешевый курс — например, международный центр «Рускидо» предлагает общие групповые занятия по самообороне, занятия трижды в неделю по полтора часа, стоит месячный курс 2000 рублей.

Таким образом, в Самаре можно выбрать из огромного множества (более четырех десятков различных школ, видов и стилей боевых искусств) клубов и центров, можно нанять индивидуального учителя, можно записаться в группу, а можно заниматься единоборствами в фитнес-центрах.

Юлия Жукова

07.10.2015



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



20 апреля 4:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru