Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Зеленый дятел - редкая птица Самарской области

В Красную книгу Самарской области включено 36 видов птиц.

Один из редких и очень интересных видов — зеленый дятел. Это крупная птица размером с галку (более крупный только черный дятел) длиной 31-33 сантиметра и весом 150-250 грамм. Очень яркая и красивая птица: зеленый верх, ярко-желтый «поясок», черная «маска» с «усами» (у самок — черные, у самцов — красные) и красная шапочка. Крылья и хвост — с радужными белесыми пятнами.

Питается и выкармливает птенцов в основном муравьями, их личинками и куколками, поэтому, в отличие от других дятлов, зеленого часто можно увидеть на земле. Муравьев, пчел, улиток, гусениц, дождевых червей он достает из нор, ульев или муравейников длинным (до 10 сантиметров) липким языком. Может даже поймать и съесть мелкую ящерицу. Как и все дятлы любит полакомиться фруктами и ягодами. Живет зеленый дятел около семи лет, как и все дятлы, в основном ведет одиночный образ жизни, самцы с самками объединяются только на период выведения потомства.

"Очень похож на зеленого, схожий по окраске, но не такой яркий и меньший по размерам седой дятел. Именно с ним и путают зеленого дятла. Оба эти вида занимают одинаковые места обитания, ведут схожий образ жизни, объекты их питания похожи. Внутри ареала, например, в Окском заповеднике, эти виды образуют смешанные пары, но потомство их не способно к размножению. Седой дятел широко распространен и обычен в наших лесах, нередок и в населенных пунктах. А вот встретить и сфотографировать зеленого дятла довольно сложно. За 3 года проведения областного фотоконкурса «Большой год» Жигулевским заповедником, он ни разу не попался в объективы фотоаппаратов", - отметила старший научный сотрудник, орнитолог Жигулевского заповедника, кандидат биологических наук Галина Лебедева.

Птица эта очень пуглива и скрытна. Криклив зеленый дятел только в период токования. Издает громкий хриплый «хохот»: «клю-клю-клю». А вот характерной для всех видов дятлов «барабанной дроби» по деревьям от зеленого практически не услышать — разве что во время выдалбливания гнезда.

Живет зеленый дятел около семи лет, птица эта в основном ведет одинокий образ жизни и объединяется с самкой только на период выкармливания потомства.

«Для Самарской области зеленый дятел — это очень редкий вид, - рассказывает Лебедева. - Ареал его обитания соприкасается с заповедником только по восточной границе, поэтому у нас можно встретить только единичные особи».

Зимой зеленый питается, как и все дятлы. Он устраивает кузни: расширяет клювом щели в коре деревьев, заклинивает в них шишки и достает из них семечки. Чтобы достать спящих насекомых из муравейника, он способен вырыть глубокую нору.

Чтобы устроить гнездо, зеленый дятел ищет глубокое дупло или выдалбливает его самостоятельно (на обустройство «квартиры» требуется почти месяц, потому что обычно это очень глубокое дупло — свыше полуметра).

Интересно, что зеленый дятел - необыкновенно заботливая семейная птица: самец и самка попеременно насиживают яйца, а после того, как в гнезде появились птенцы, вместе выкармливают. А после того, как птенцы подрастают, пара делит их: после чего каждый начинает кормить и заботиться о «своих».

К сожалению, из-за уменьшения лесов и использования химсредств от вредителей популяция зеленых дятлов повсеместно уменьшается. За состоянием популяции редкой птицы в Жигулевском заповеднике в Самаре ведется постоянный мониторинг.

Юлия Жукова

28.11.2016



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



19 апреля 19:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru