Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Бани в Самаре - цены

Цены на банные услуги в Самаре 2017 начинаются от 200 рублей за полтора часа «помывки» в общем отделении, но в среднем они колеблются в пределах 300-500 рублей в час за аренду небольшого номера.

В Самаре более 250 бань, есть огромные общественные довольно дешевые комплексы, есть небольшие частные - на компанию из 6-8 человек максимум. При этом Самара — город, где можно найти практически все существующие сегодня виды бань — от русской парной до современной инфракрасной.

Традиционно популярны большие общественные комплексы бань, которые дешевы, предлагают традиционный набор услуг, здесь есть система скидок для пенсионеров, инвалидов, ветеранов и детей, выбор номеров — от общих отделений и обычных душевых до VIP-залов. Как правило, в этих комплексах есть бассейны, бары, предлагаются услуги массажиста. Тем не менее, все это оплачивается дополнительно, поэтому общая стоимость посещения бани получается достаточно большой.

В общий же «банный пакет», как правило, входит предоставление номера с парилкой и бассейном и банных принадлежностей.

Больше всего в Самаре русских бань и саун. К слову, именно эти виды пользуются наибольшим спросом у самарцев. Как правило, в этих комплексах есть все, чтобы хорошо отдохнуть. Список дополнительных услуг довольно велик: это караоке, TV, DVD, номера VIP-класса, бассейны (с подогревом и даже гейзером), обеденные зоны, бильярд, бар, где можно заказать напитки и блюда. Действуют бани с солярием, массажными креслами в зоне отдыха, нардами и настольным теннисом. Летом можно воспользоваться беседками с мангалами. В некоторых комплексах летом работают кондиционеры, а зимой ноги согревает теплый пол. Такие более дорогостоящие банные комплексы предлагают свои услуги по цене от 500-600 рублей в час. Чем больше услуг входит в «банный пакет», тем дороже аренда. Так, стоимость аренды номеров в некоторых комплексах составляет от 1000 рублей за час аренды. В недорогих же общественных банях можно попариться в общем отделении (полтора часа) 200 рублей.

Хаммам, или турецкая баня. Таких в Самаре меньше, они дороже. Традиционно такие бани строятся как «ладонь» - общий зал — с «пальцами» - парными, где поддерживается различная температура. Особенность турецкого варианта бани - специальные отверстия в стенах парной на высоте до полутора метров, откуда идет горячий воздух, кроме того, разогретый пар идет по трубам под полом. В турецкой бане высока влажность, но не слишком высокая (если сравнивать с русским вариантом) температура. Поэтому традиционная турецкая баня пользуется популярностью у тех людей, которые из-за состояния здоровья не могут переносить высокую температуру. В основном в Самаре хаммамы расположены в фитнес- и велнес-клубах, загородных комплексах, которые предлагают все разнообразие видов бань. Стоит посещение турецкой бани в среднем по городу 800-900 рублей, но можно найти варианты и по 400 рублей (как правило, это маленький комплекс).

Римских бань в Самаре очень немного, можно сказать, почти и нет. Дело в том, что, во-первых, в России вообще такой вид не слишком и распространен и популярен, а, во-вторых, для строительства настоящих терм нужны немалые средства. Ведь в Древнем Риме в таких банях использовалась вода исключительно из термальных источников, это было огромное помещение со множеством залов со своим климатом, где располагались купальни, массажные столы, библиотеки, залы для спорта и посетителям даже показывали театральные представления.

Современные «термы» - это небольшой зал с бассейном и несколькими небольшими помещениями со своим микроклиматом. Самарские «термы» располагаются в загородных гостиничных комплексах, их посещение стоит от 900 до 1200 рублей за час.

Современные инфракрасные бани. Это небольшая кабинка с инфракрасным обогревателем, которые расположены так, что лучи проникают под кожу до 4 сантиметров. Стоимость таких парных — от 900-1000 рублей в час.

Важно! Есть как общие противопоказания для посещения бань, так и специфические для каждого отдельно вида. Так, в русские бани и сауны не советуют ходить людям с высоким артериальным давлением (гипертонической болезнью), стенокардией, острой сердечной недостаточностью и перенесшим инфаркт. Кроме того, не советуют посещать такие бани беременным.

При диабете, атеросклерозе, туберкулезе посещать финскую сауну категорически запрещается.

Нечего делать в хаммаме астматикам, гипертоникам, людям, страдающим заболеваниями почек, щитовидной железы. Строго противопоказана она больным, глаза которых поражены катарактой. Беременным туда тоже лучше не ходить.

Римская баня строго противопоказана: беременным; больным онкологией; людям с проблемами почек, желудка, кишечника, дыхательных путей; больным острыми формами вирусных инфекций.

В инфракрасную парилку не стоит стремиться при наличии опухолей, женщинам во время менструального цикла; больным, принимающим сильнодействующие лекарства; беременным; пaциентaм, недавно перенесшим хирургическую oперaцию.

Юлия Жукова

18.05.2017



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



20 апреля 9:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru