Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Риэлторы хотят обезопасить себя от претензий клиентов

Столичные риэлторы развивают механизм досудебного урегулирования претензий клиентов.
27 июля на круглом столе, посвященном работе комитета защиты прав потребителей риэлторских услуг, представители московских агентств недвижимости, входящих в Московскую ассоциацию риэлторов (МАР) заявили о необходимости развития и популяризации работы этого института.
На сегодняшний день комитет является единственным независимым органом в Москве, куда могут обратиться клиенты риэлторских компаний для защиты своих интересов на безвозмездной основе. Комитет был создан в целях оказания помощи клиентам и риэлторам в разрешении спорных ситуаций.
Как передает RWAY, за период с июля 2005 по июль 2006 года в комитет поступило 44 обращения-претензии. Претензии поступают как от компаний к компаниям (около 30%), так и от физических лиц (около 70%) к компаниям. Наибольшее число претензий (39%) связано с требованиями по возврату аванса, также пользуются популярностью требования вернуть вознаграждение, документы на квартиру или объект недвижимости.
Для рассмотрения претензии по существу комитет собирает документы, как от заявителя, так и от ответчика. После сбора необходимых документов на открытое заседание комитета приглашаются ответчик и заявитель. По результатам рассмотрения документов и пояснений сторон комитет, в который входят опытные риэлторы, путем голосования принимает решение.
«При принятии решения мы руководствуемся представленными сторонами документами и российским законодательством. Многие заявители - физические лица приходят к нам с юристами. К сожалению, закон и справедливость не всегда совпадают, поэтому, порой, хотя по существу понятно, что ответчик (агентство недвижимости) выполнил работу или оказал услуги, если он не может документально подтвердить свою позицию, договора составлены со множеством нарушений гражданского кодекса, мы признаем обращение удовлетворенным», - делится председатель комитета Вероника Панкова.
Решение это обязательно для исполнения, и сторона, не выполнившая его, исключается из ассоциации риэлторов. Само решение, например, оформляется в виде мирового соглашения между сторонами.
Сам факт обращения клиента агентства недвижимости в комитет иногда приводит к быстрому разрешению разногласий. Так по статистике МАР 43% претензий было разрешено еще до рассмотрения на заседании комитета. Рассмотрено на заседаниях было 34% претензий, а оставшиеся претензии либо не были допущены к рассмотрению, либо готовятся к рассмотрению. Почти во всех случаях рассмотрение претензии закончилось либо удовлетворением, либо мировым соглашением - только в 2-х случаях заявителю было отказано.
По мнению членов МАР, небольшое количество обращений в комитет, объясняется тем, что многие агентства недвижимости не информируют своих клиентов о существовании подобного института.
С другой стороны, уже появились прецеденты, когда агентства недвижимости включают в договора информацию о том, что для разрешения споров можно обращаться в комитет Московской ассоциации риэлторов.

 



Новости недвижимости
Более 6 тысяч жителей аварийных домов в Самарской области расселят до конца года Более 6 тысяч жителей аварийных домов в Самарской области расселят до конца года
27.03.24 10:21
Новые квартиры
26.03.24 На снос 11 аварийных домов в пяти районах Самары направят до 23,8 млн рублей
26.03.24 Более 1100 семей переселили из аварийных жилых домов Самары в 2023 году
26.03.24 В частных домах Самары перекроют канализацию из-за долгов перед коммунальщиками
22.03.24 Дома на четырех улицах Самары снесут с изъятием квартир для муниципальных нужд
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 17:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru