Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Утверждены правила содержания общего имущества в многоквартирных домах

Правительство РФ утвердило правила содержания общего имущества в многоквартирных домах и правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае некачественного или несвоевременного оказания услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Постановление об утверждении правил подписано в соответствии со статьями 39 и 156 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с принятыми правилами, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения. В частности, таким имуществом являются помещения общего пользования, крыши, ограждающие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен дом, элементы озеленения и благоустройства и другие объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен дом.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем надежность и безопасность дома и граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Собственники обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на имущество.

В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и выполняющие работы обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в порядке, установленном правилами.

Не допускается изменение размера платы, если оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, связано с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы.

 Полный документ можно посмотреть на нашем сайте в рубрике Недвижимость/Право

 



Новости недвижимости
Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
17.04.24 11:41
Информация от коммунальщиков
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
08.04.24 На 11 улицах Самары на несколько часов отключат холодную воду с 9 до 12 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 5:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru