Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Рабочая группа по проблемам ЖКХ активизируется: разработан и принят план мероприятий до конца 2006 года

25 августа состоялось очередное заседание Рабочей группы по подготовке предложений по внесению поправок в Жилищный кодекс РФ, - сообщает департамент информационной политики и массовых коммуникаций аппарата Правительства Самарской области. Совещание было посвящено активизации разъяснительной работы с населением по вопросам жилищной реформы.
      
      Главная цель этой работы, как считают члены Рабочей группы, состоит в том, чтобы помочь людям реализовать свое право на выбор способа управления своей недвижимостью, которое прописано в Жилищном кодексе. Граждане должны осознать свою роль собственников, понять, что таким образом они получают возможность влиять на состояние своего жилья.
     
      Участники совещания признали, что, к сожалению, большинство людей по-прежнему не желает заботиться о своем недвижимом имуществе. Главный тормоз реформы - даже не нехватка денег на капитальный ремонт, а привычка думать, что все проблемы должен решить кто-то другой. Нужны активные люди, которые не побоятся взять на себя ответственность за решение этих проблем. Но одной смелости мало, нужны профессиональные знания. Дать их людям - общая задача властей всех уровней и общественных объединений, считают члены Рабочей группы. На данном этапе особенно важно разъяснить собственникам жилья, что у них имеется право выбора - каким способом выгоднее управлять своей собственностью, как увеличить ее стоимость или хотя бы сохранить.
    

Рабочая группа приняла план мероприятий, рассчитанный до конца года. Согласно этому плану в течение сентября текущего года в разных муниципальных образованиях будут проведены совещания. На них члены Рабочей группы и представители министерства строительства и ЖКХ области планируют заключить с местными управлениями ЖКХ трехсторонние соглашения о совместной работе с населением. 
      Члены рабочей группы и специалисты профильного министерства готовы принимать активное участие в семинарах. При этом не будет вестись агитации за тот или иной способ управления - люди сами поймут и определят, что лучше для них. Задача муниципалитетов - выделить помещения и организовать сбор заявок от инициативных групп собственников жилья на участие в семинарах.
     Далее предполагается, что благодаря этой работе в октябре-ноябре текущего года пройдет основная масса собраний собственников жилья. Решения этих собраний о выборе способа управления должны быть зафиксированы соответствующими протоколами. Форма протокола будет разработана специалистами министерства строительства ЖКХ области.
      Благодаря этим документам, содержащим волю домовладельцев, к концу года можно будет точно узнать, сколько людей необходимо обучить по программе ТСЖ, сколько - грамотному взаимодействию с управляющими компаниями, а сколько - непосредственному управлению, и какие средства на эти цели потратить.
      В настоящее время Рабочая группа во взаимодействии с министерством строительства и ЖКХ готовит методическую базу для проведения групповых семинаров и собраний собственников жилья. Планируется переиздать брошюру «Всем, кто любит свой дом». В ней будет показан алгоритм действий жильцов в зависимости от выбранного способа управления, а также учтены произошедшие за полгода изменения в жилищном законодательстве.
     
     
SAMRU.RU

 



Новости недвижимости
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 11:36
Временная приостановка оплаты
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 3:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru