Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Регистрация права собственности без нотариуса

Когда в сделке с недвижимостью нотариус не нужен, а когда обращение к нему обязательно, рассказала в ходе прямой линии начальник отдела ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Аделаида Гук.

С 31 июля этого года вступила в силу норма федерального закона, согласно которой отдельные сделки с недвижимым имуществом могут заключаться сторонами без участия нотариуса. Нотариальное удостоверение отменено в двух случаях: если все собственники одновременно отчуждают свои доли в рамках одной сделки и при заключении с банком договора об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

«Если семья, например, из четырех человек решит продать, обменять или подарить жилье, сделка может быть заключена в простой письменной форме, - поясняет Аделаида Гук. – В этом случае предметом сделки будет являться объект недвижимости целиком, поэтому можно обойтись без обращения к нотариусу. При этом по желанию сторон такой договор можно нотариально удостоверить. Стоит помнить, что, когда в сделке по отчуждению имущества участвует несовершеннолетний, распоряжение органов опеки и попечительства и сделка всегда удостоверяется нотариусом».

В части заключения договора залога доли Аделаида Гук подчеркнула, что, если договор заключается не с банком, а с другим юридическим или физическим лицом, обязанность обратиться за нотариальным удостоверением сделки сохраняется. Она также отметила и другие распространенные ситуации, в которых обращение к нотариусу является обязательным: например, когда сделку заключают два участника, один из которых продает, а другой покупает долю в праве собственности, а также когда родители дарят свою долю в праве собственности детям.

02.08.2019



Новости недвижимости
Вода в квартирах Самары может стать очень горячей из-за температурных испытаний Вода в квартирах Самары может стать очень горячей из-за температурных испытаний
01.04.26 08:19
Проверка теплосетей
30.03.26 В 337 домах на территории Самары и Самарской области заменят лифты в 2026 году
30.03.26 Жители Самарской области получат квитанции за тепло с годовой корректировкой
30.03.26 Холодную воду планируется на несколько часов отключить на 12 улицах Самары
25.03.26 Отопление в Самаре планируют отключить с 15 по 25 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


3 апреля 23:32


© 2006 - 2026 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)