Новости недвижимости
Портал города Самара samru

В муниципальном имуществе наведут порядок

     В пятницу прошла пресс-конференция заместителя Главы городского округа Самара, и.о. руководителя Департамента по управлению имуществом Виктора Юрьевича Абрамова.
    
     В начале встречи с журналистами Виктор Абрамов напомнил, что в соответствие с действующим законодательством и Уставом городского округа Самара, на Департамент возложены функции по управлению и распоряжению муниципальным имуществом. Это учет муниципальной собственности, ведение реестра, контроль за ее целевым использованием. Департамент также осуществляет функции контроля за поступлением средств в городской бюджет от реализации и использования муниципального имущества.
     В центре внимания оказались вопросы, связанные с приватизацией городской собственности. Виктор Абрамов отметил, что в настоящее время проверками областной Прокуратуры установлены факты массовой распродажи объектов муниципального имущества, в том числе и социального назначения, через механизм хозяйственного ведения и схемы внесения объектов недвижимости в уставные капиталы. При этом стоимость городских объектов при продаже необоснованно занижалась в 5-7, а иногда и в 10 раз, по сравнению с рыночной. В результате городская казна не досчиталась огромных сумм.
     С целью выявления фактов неэффективного использования объектов муниципальной собственности, в 2007 году будет проведена их полная инвентаризация, а также аудит деятельности городских предприятий (58) и учреждений (621).
     На сегодняшний день площадь недвижимого имущества, находящегося в собственности города, составляет 3 370 тыс. кв. м. На праве оперативного управления в муниципальных учреждениях находится 1 659 тыс. кв. м. В хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий - 369 тыс. кв. м. На безвозмездной основе город передал в пользование 160 тыс. кв. м. недвижимости, сдается в аренду - 251 тыс. кв. м.
     Другая проблема, с которой столкнулась новая городская власть, - заниженная арендная плата за пользование муниципальным имуществом, базовая ставка которой составляет в Самаре 1116 рублей за квадратный метр. Для более эффективного использования городского имущества предполагается сократить количество реализуемых на торгах муниципальных объектов и увеличить арендную плату приблизительно в два раза. Виктор Абрамов заверил журналистов, что городские власти постараются сохранить без изменений существующую арендную ставку для объектов социальной направленности.

Фото: ГТРК "Самара"

 



Новости недвижимости
На пяти улицах Самары планируется снести аварийные жилые дома На пяти улицах Самары планируется снести аварийные жилые дома
28.04.25 10:27
Адреса домов
28.04.25 Холодную воду планируется отключить на 16 улицах Самары 29 апреля
24.04.25 Жители Самары начали получать подозрительные извещения о поверке счетчиков воды
21.04.25 Холодную воду планируется отключить на семи улицах Самары 21, 22 и 23 апреля
17.04.25 Три старинных здания планируется восстановить в историческом центре Самары
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


2 мая 19:06


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru