Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Градостроительная политика Самарской области будет отражена в Схеме территориального планирования

Вчера под председательством губернатора Самарской области К.А. Титова прошло очередное заседание Совета по проблемам градостроительного и архитектурно-художественного формирования облика территорий (городских и сельских поселений) в Самарской области. Участникам заседания был представлен проект схемы территориального планирования Самарской области, разработанный специалистами областного министерства строительства и ЖКХ и рассчитанный до 2030 года.


Необходимость наличия схемы для каждого субъекта РФ установлена действующим законодательством, и с 1 января 2008 года будут запрещены операции с земельными участками. Более того, отсутствие этого документа со следующего года может заблокировать новое строительство линейных объектов и объектов недвижимости регионального значения. Также наличие схемы является одним из неотъемлемых условий выделения ассигнований из средств федерального бюджета в рамках целевой программы «Жилище».

В основу разработки проекта включены: «Прогноз социально-экономического развития Самарской области на период до 2007 года»; «Стратегия социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года»; ряд программных документов, среди которых национальные проекты, федеральные и областные целевые программы социально-экономического развития губернии.

В схеме сформулированы цели государственной политики в области градостроительства на территории Самарской области, исходя из ее социально-экономических и природно-климатических условий. Схема является основным градостроительным документом субъекта Российской Федерации, в котором определяется сфера взаимных интересов страны, губернии и муниципальных образований.
Проект схемы единодушно был одобрен всеми участниками заседания, а авторскому коллективу поручено продолжать работу над проектом Схемы с учетом высказанных замечаний и предложений.

Пресс-служба Губернатора
Самарской области

 



Новости недвижимости
116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт 116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
13.03.26 09:47
Программа капремонта
10.03.26 Холодной воды не будет на целом ряде улиц Самары 11 и 12 марта
04.03.26 Ассоциацию жильцов многоквартирных домов создадут в Самарской области
02.03.26 На 13 улицах Самары планируется на несколько часов отключить холодную воду
24.02.26 Более 250 квартир планируется предоставить детям-сиротам в Самаре в 2026 году
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


15 марта 10:26


© 2006 - 2026 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)