С 1 января 2007 года вступил в силу закон о «материнском капитале», предусматривающий выплаты в 250 тысяч рублей женщинам, родившим или усыновившим второго и последующего детей с 1 января. Одно из направлений использования этих средств - приобретение жилья.

   Средства в полной мере или частично могут быть распределены по трем направлениям: на образование ребенка, приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
   И хотя воспользоваться этим капиталом матери смогут лишь с 1 января 2010 года (при достижении ребенком трехлетнего возраста), у будущих покупателей недвижимости уже сегодня появились опасения, что это значительно поднимет цены на жилье.
   Самарские риэлторы и операторы ипотечного рынка сходятся во мнении, что серьезного влияния на рынок новый закон не окажет.
   По мнению генерального директора ООО «ВИП Компания» Татьяны Сыровой, «чрезвычайно велика вероятность того, что к 2010 году, даже несмотря на индексацию, это будет уже очень небольшая сумма, которой не хватит даже на первоначальный взнос по ипотечному кредиту».
   Исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Дания Вагапова замечает, что «закон направлен в первую очередь на решение проблемы рождаемости, улучшение демографической ситуации в стране. Поэтому говорить о том, что закон о «материнском капитале» может повлиять на рынок недвижимости и ипотечного кредитования, я бы не стала. Каждая молодая семья нуждается в жилье и решает эту проблему любыми приемлемыми для себя способами. Эти деньги, если семья сочтет нужным направить их на выплату ипотечного кредита, помогут снизить обязательства по платежам».

SamRu.ru