- Что, на Ваш взгляд, дает новый срок выбора управляющей компании для осуществления реформы ЖКХ, и почему установлен именно срок до 1 мая 2008 года?
- Федеральный закон от 29.12.2006 № 251-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и статью 18 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» продлевает срок проведения органами местного самоуправления открытых конкурсов по выбору управляющих организаций до 1 мая 2008 года. Это означает, что начиная с января 2007 года, органы местного самоуправления могут проводить открытые конкурсы по выбору управляющих организаций, завершив их до 1 мая 2008 года.
До принятия вышеуказанного документа срок проведения открытых конкурсов был ограничен шестью месяцами - с 01.01.2007 до 01.07.2007, в течение которых сложно выполнить все необходимые мероприятия, предусмотренные законодательством. Теперь времени, предоставленного органам местного самоуправления для подготовки и проведения конкурсов, достаточно.

- Что сейчас необходимо делать собственникам жилья?
- Поскольку период проведения открытых конкурсов по выбору управляющих организаций уже начался, жильцам, которые хотят самостоятельно выбрать способ управления многоквартирным домом, следует быстрее определяться со своим решением.
За собственниками помещений и в настоящее время сохраняется право выбрать способ управления многоквартирным домом. Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75, предусмотрено, что если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления данным домом или реализовали решение о выборе способа управления, конкурс не проводится.
Вместе с тем необходимо помнить, что с победителем открытого конкурса собственники помещений обязаны будут заключить договор управления многоквартирным домом на срок от 1 года до 3 лет, и в случае их отказа выбранная по итогам конкурса управляющая организация вправе обратиться в судебные органы.

Эксклюзивный комментарий для SamRu.ru