Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Оснований для прекращения строительства пока не найдено

Вчера под председательством первого заместителя Главы городского округа Самара Сергея Арсентьева прошло совещание по вопросу строительства многоэтажного жилого дома во дворе домов №№ 130, 134 по ул. Волгина и №№ 144, 148 по ул. Революционной.

На совещании присутствовали руководитель Департамента строительства и архитектуры Сергей Мак, Главный архитектор города Андрей Смирнов, руководитель администрации Железнодорожного района Алексей Савин, сотрудники Правового управления администрации, представители жильцов названных домов и представитель дольщиков, участвующих в строительстве нового дома.

По мнению жильцов, территория двора недостаточно большая для строительства 16-этажного дома. При застройке жители не только лишатся детской спортивной площадки и зеленой зоны, но и света в их квартирах станет меньше. Во время подготовительных к строительству работ в соседних домах происходят перебои с тепло- и водоснабжением, прерывание телефонной связи. Жильцы опасаются, что ввод в эксплуатацию нового многоэтажного дома значительно повысит нагрузку на все коммуникации и неизбежно приведет к авариям. Но основной аргумент против строительства, как уверяют жители, - подделка протокола общего собрания, на котором они якобы дали согласие на застройку двора.

Сотрудник Правового управления администрации сообщил, что подлинность протокола действительно вызывает сомнения. Однако при получении разрешения застройщик не обязан учитывать мнение жильцов соседних домов. Так что подтверждение подделки документа может повлечь уголовную ответственность лиц, причастных к этому, но не является основанием для прекращения строительства.

По поводу соблюдения строительных норм высказался Главный архитектор города Андрей Смирнов:
- В данном случае имеет место факт уплотнения застройки, но это уплотнение выполнено в рамках действующего законодательства. Очевидно, что уплотнение таких территорий в городе будет продолжаться. И без такого уплотнения не будет возможности модернизации внутриквартальных сетей, поскольку технические условия для нового дома позволяют в целом поменять элементы энерго-, тепло-, водоснабжение всего квартала. Это положительный момент.

По итогам совещания принято решение повторно обратиться в городскую Прокуратуру для проверки подлинности протокола общего собрания жильцов и законности разрешения на строительство. Также администрация города рассмотрит возможность приостановки строительства до тех пор, пока проверка документации не закончится.

Пресс-служба Главы городского округа Самара

 



Новости недвижимости
Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
17.04.24 11:41
Информация от коммунальщиков
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
08.04.24 На 11 улицах Самары на несколько часов отключат холодную воду с 9 до 12 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 4:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru