Новости недвижимости
Портал города Самара samru

В РФ за 10 дней создадут единую систему контроля в строительстве

Министерство регионального развития России совместно с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) в течение 10 дней сформируют единую систему экспертизы и надзора в строительной сфере.
Такое поручение дал ведомствам первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

По словам Д.Медведева, "предыдущая модель основывалась на 20 организациях, которые проводили множество экспертиз - и самых разных". "А шесть органов власти осуществляли соответствующий надзор", - цитирует "Интерфакс" первого вице-премьера

"Согласно предварительным расчетам, совокупные затраты застройщиков по согласованиям и разрешениям должны снизиться на треть, - подчеркнул Д.Медведев, комментируя вступившие с 1 января этого года в действие положения Градостроительного кодекса. - В среднем раньше на проведение экспертизы уходил год, а то и более, особенно в "лакомых" местах. Сейчас мы в праве рассчитывать, что подобного рода экспертизы будут проводиться за несколько месяцев"

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев отметил необходимость ответственно подойти к практической реализации поправок в Градостроительный кодекс и в ряд других нормативных актов

Наиболее значимыми изменениями, которые вступили в действие с 1 января, является то, что "допускается предоставление земли без проведения торгов только в двух случаях: если до конца 2004 года с органами власти были заключены соответствующие соглашения, или если до 1 октября 2005 года получены решения о предварительном согласовании места размещения жилых объектов", цитирует "Интерфакс".

"При этом установлены и предельные сроки, до истечения которых должны быть заключены договоры аренды. Ясно, что в таком режиме застройщики получают реальные права по освоению ранее замороженных земельных участков, и помочь реализации этих дополнительных прав должны органы власти. А для этого необходимо в кратчайшие сроки провести ревизию всех заключенных соглашений и выданных ранее решений", - считает Медведев.

 



Новости недвижимости
Более 6 тысяч жителей аварийных домов в Самарской области расселят до конца года Более 6 тысяч жителей аварийных домов в Самарской области расселят до конца года
27.03.24 10:21
Новые квартиры
26.03.24 На снос 11 аварийных домов в пяти районах Самары направят до 23,8 млн рублей
26.03.24 Более 1100 семей переселили из аварийных жилых домов Самары в 2023 году
26.03.24 В частных домах Самары перекроют канализацию из-за долгов перед коммунальщиками
22.03.24 Дома на четырех улицах Самары снесут с изъятием квартир для муниципальных нужд
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 марта 18:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru