Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Очередной пикет против застройки двора

В прошедшую пятницу жители домов №№ 40, 42, 46 по улице Тухачевского устроили пикет у стен городской администрации. Собравшиеся требовали остановить строительство жилого дома на территории своего двора. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, к пикетчикам вышел первый заместитель Главы городского округа Самара Сергей Арсентьев.

пикет дольщиковОрганизация «Самарагорстрой» собирается построить на участке двора 17-этажный 4-подъездный дом с подземной парковкой. Жители соседних домов опасаются, что строительство негативно скажется на их жилье, находящемся в аварийном состоянии. По мнению жильцов, изначально дома были построены неправильно - грунт под строениями содержит пустоты и подземные течения. Любые вибрации приводят к усадке домов, разрушению конструкций.

Сергей Арсентьев пригласил инициативную группу жителей принять участие в совещании по сложившейся проблеме. В обсуждении также принял участие руководитель Департамента строительства и архитектуры Сергей Мак.

По итогам совещания принято решение направить запросы во все организации, которые давали разрешение на предоставление земельного участка фирме-застройщику. Также будет исследовано состояние грунта и подземные воды в этом районе. Сергей Мак совместно с Главным архитектором города Андреем Смирновым рассмотрят геологическую ситуацию на территории. Возможно, в Генеральный план города будут внесены ограничения по использования данного участка в строительных целях.

Также Сергею Арсентьеву стало известно, что фирма-застройщик уже размещает объявления о продаже квартир в новом доме, в то время как разрешение на строительство не получено. Принято решение обратиться в городскую Прокуратуру с целью проверить законность заключения договоров на долевое участие. Кроме того, администрация города направит письмо в Регистрационную палату с требованием приостановить регистрацию договора аренды фирмы.

После окончания совещания Сергей Арсентьев обратился к митингующим:

- В первую очередь я хотел бы вас поблагодарить за вашу активную гражданскую позицию. Вы абсолютно правильно делаете, что защищаете свои интересы. Я с полной ответственностью заявляю, что новая городская администрация не предпринимала ни одного действия, которое нарушало бы ваши законные интересы. Ситуацию будут контролировать руководитель Департамента строительства и архитектуры Сергей Мак, Главный архитектор города Андрей Смирнов и я лично. Уверен, что мы сможем разрешить эту проблему.

Пресс-служба Главы городского округа Самара

 



Новости недвижимости
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
сегодня 09:03
Обслуживание газового оборудования
17.04.24 Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 20:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru