Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Главная цель реконструкции – комфорт читателей

Сегодня в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась общественная презентация проектов ее реконструкции, в которой приняли участие представители общественных организаций, читатели и заведующие отделами областной библиотеки.

Как сказала директор областной библиотеки Татьяна Колоколова, реконструкция этого учреждения назрела давно. «Фонды главной библиотеки губернии насчитывают 4,5 млн. единиц хранения, ими пользуются около 50 тысяч читателей, ежедневно библиотека принимает более тысячи посетителей. Реконструкция увеличит площадь здания в 2 раза. Это не только позволит объединить фонды областной библиотеки, но и эффективно использовать кадровый потенциал. Но наша главная цель одна - создание комфортных условий для полноценного обслуживания читателей».

Совместно с Союзом архитекторов Самарской области в рамках федеральной программы по развитию сети библиотек был объявлен конкурс на проектирование идеи. Для участия в нём были приглашены архитектурно-проектные организации и мастерские известных архитекторов Леонида Кудерова, Александра Головина, Елены Ахмедовой, Алексея Герасимова, Сергея Малахова, Игоря Прицкера, Анатолия Шошина и др.

Представляя архитектурные проекты реконструкции библиотеки, директор проектной организации Александр Алёшин отметил, что проведённое с участием специалистов Самарской архитектурной академии, санэпидемиологической, экологической и других служб обследование здания показало, что оно находится в крайне тяжелом техническом состоянии.

Победителя конкурса определяло жюри, в которое вошли председатель правления Самарской организации Союза архитекторов Юрий Корякин, заслуженный архитектор РФ Ваган Каркарьян, заслуженный архитектор РФ Алексей Моргун, главный архитектор Самары Андрей Смирнов. Лучшей была признана проектная идея компании «НЭФ» (Руководитель Дмитрий Якурнов). По мнению экспертов, именно она наиболее отвечает задачам и возможностям реконструкции.

«Проект предполагает расширение площади Самарской областной библиотеки на 15 тысяч кв. м за счёт надстройки существующего здания и возведения нового девятиэтажного корпуса библиотеки. Кроме того, - отметил А.Алёшин, - проект предполагает возможность вести реконструкцию без остановки работы библиотеки. Сначала будет возведено отдельно стоящее девятиэтажное здание, в которое перенесены основные фонды, затем начнётся реконструкция существующих площадей - надстройка из четырех блоков».

По мнению А.Алёшина, к концу этого года окончательная работа над проектом будет закончена, и уже в начале следующего года может начаться строительство. «Мы считаем, что новое здание будет эксплуатироваться 30-50 лет без существенной реконструкции и станет настоящим храмом знаний».
Информация о предстоящей реконструкции  вызвала большой интерес у сотрудников библиотеки. Сегодня каждый отдел собирает свои предложения для проектировщиков по размещению своих фондов, межбиблиотечным коммуникациям, оптимизации работы отделов. Предложения по реконструкции принимаются и от читателей. Их можно оставить в любом отделе при посещении библиотеки. Кроме того, как сообщила Татьяна Колоколова, каждый четвертый вторник месяца с 15 до 17 часов любой читатель может лично обсудить свое предложение с директором библиотеки.

Департамент информационной политики
и взаимодействия с институтами гражданского общества
аппарата Правительства Самарской области

 



Новости недвижимости
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
19.04.24 09:03
Обслуживание газового оборудования
17.04.24 Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


20 апреля 16:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru