Новости недвижимости
Портал города Самара samru

У ипотечных кредиторов появится свой кодекс

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России решила привлечь менеджеров банков, занимающихся ипотекой, к разработке кодекса ипотечного кредитора.
Документ определяет минимальные требования к кредитору в области защиты прав потребителей в процессе выдачи и дальнейшего обслуживания жилищных кредитов. Присоединяться к кодексу банки и другие организации, связанные с жилищным кредитованием смогут добровольно.

Девятистраничный документ обязывает кредиторов относиться с пониманием к финансовым затруднениям заемщика, предоставлять потребителю полную и достоверную информацию о жилищных кредитах, не допускать дискриминации заемщиков по ряду признаков, а также обеспечить ясность и достоверность своей рекламы. Кроме того, банки будут обязаны ознакомить с документом своих служащих.

Проект документа был подготовлен еще в ноябре прошлого года, однако до обсуждения экспертами ФАС дело дошло только в феврале 2007 года.

Кодекс разрабатывала рабочая группа "Стандарты, унификация первичного рынка" (СУПЕР) при Международной финансовой корпорации в рамках проекта по развитию первичного рынка ипотечного кредитования в России. Проект был запущен в 2005 году, завершится в середине 2008 года и финансируется, в частности, правительствами Швейцарии и Нидерландов.

 



Новости недвижимости
Жительница Самары подала в суд на соседа, испортившего ей вид на Волгу Жительница Самары подала в суд на соседа, испортившего ей вид на Волгу
14.08.25 11:40
Установил «тарелку»
14.08.25 Дети-сироты получили новые квартиры в Южном городе по профильной программе
11.08.25 Еще 11 жилых домов планируется снести в центре Самары
11.08.25 Горячей воды не будет с 13 по 26 августа в границах 12 улиц Самары
11.08.25 Холодную воду планируют отключить на целом ряде улиц Самары 12, 13 и 14 августа
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


15 августа 2:04


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru