Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Олег Егоров: "Реализации 93-го закона мешает низкая правовая культура населения"

Член правления Поволжской Гильдии Риэлторов - о проблемах "дачной амнистии" и их влиянии на рынок недвижимости.

- Вводя в действие 93-й закон, законодатели хотели решить как минимум две проблемы: ввести в оборот землю и недвижимость, которая в случае оформления может выступать в качестве залога, предмета цивилизованной купли-продажи, дарения и так далее. И второе - разгрузить суды, которые сегодня занимаются несвойственной им функцией, участвуя в процессе оформления земли.

Хотелось бы отметить, что стоимость землеустроительных работ для граждан на самом деле не Рубикон. И реально нежелание воспользоваться той уникальной возможностью, которую предоставляет закон о "дачной амнистии", связано совсем с другими причинами.

Прежде всего, у нас очень низкая правовая культура населения, которая совершенно не предполагает рассуждений на тему легализации имущества. Человек думает, что защитить свою собственность он всегда сможет с лопатой в руках или с охотничьим ружьем.

Нет какой-либо доступной информации о последующем налогообложении. К хождению по кабинетам или к звонкам в налоговую инспекцию наши граждане не привыкли, и никто этого не собирается делать, предполагая, что до 2010 года времени еще много.

Соответственно, вырисовывается то, что у нас нет подталкивающего механизма. Должен быть разработан какой-то механизм поэтапного ужесточения требований к оформлению земли. И тогда вся та масса людей, которая откладывает все на потом, как минимум рассеется по этим этапам. Обязательно законодательная власть и органы местного самоуправления должны продумать какие-то подзаконные акты на этот счет. Без такой поэтапности ужесточения последующих правил игры, мы сами создадим проблему, которую опять будем героически решать в 2009 году.

Круглый стол SamRu.ru по проблемам реализации закона о "дачной амнистии", 23 мая

 



Новости недвижимости
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 11:36
Временная приостановка оплаты
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 12:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru