26 июля в департаменте городского хозяйства и экологии городского округа Самара прошел «круглый стол» на тему «Партнерство власти, бизнеса и населения в реформировании жилищно-коммунального хозяйства», организованный Рабочей группой по подготовке предложений по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ.В ходе «круглого стола» обсуждался ряд вопросов, в том числе готовность муниципалитетов к проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций.
Вот что сказал об этом руководитель Департамента городского хозяйства и экологии городского округа Самара Сергей Рубаков:
- В соответствии с поправками в Жилищный кодекс РФ и ст.18 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» орган местного самоуправления до 1 мая 2008 года проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации, если в срок до 1 января 2007 года собственниками жилья не выбран способ управления их домом. В целях подготовки и проведения открытых конкурсов по выбору организаций для управления многоквартирными домами как пилотный проект принято распоряжение главы городского округа Самара от 25.05.2007 года №195-р. Это распоряжение описывает план мероприятий по организации конкурсов по отбору управляющих организаций в Советском районе для управления многоквартирными домами, собственники помещений в которых не выбрали способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления не были реализованы.
На сегодняшний день никаких особых проблем в ходе реализации этого плана я не вижу. В подготовке первого варианта проведения торгов в Советском районе все идет согласно графику, имеется вся необходимая документация для того, чтобы конкурс состоялся. Вся конкурсная документация доступна для ознакомления всем заинтересованным организациям, утверждено Положение о конкурсе.





