Член Рабочей группы по реформированию ЖКХ - о проблеме земель под многоквартирными жилыми домами.

- Власти Тольятти планируют завершить размежевание земель под жилыми домами, в том числе и многоквартирными, уже к концу текущего года. А как с этим обстоит дело в Самаре?

- Согласно Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, все это должны делать местные власти, причем должны были это сделать они уже давно - постановление опубликовано год назад. Но местные власти, то есть, в нашем случае - администрации районов, делать это не торопятся, постоянно ссылаясь то на нехватку денег, то на другие обстоятельства. То есть, они тянут это дело до 2008 года, когда все это будет осуществляться уже за счет жильцов.

- Как технически осуществляется отвод земли, есть ли какие-то нормы?

- Размер участка окончательно определяет муниципалитет. Существует участок земли, на котором непосредственно стоит многоэтажный жилой дом, он принципиально определен проектом здания и строительными нормами - с ним все понятно. Но есть еще и так называемая придомовая территория, относительно которой строгих норм нет, и в которую могут входить различные элементы озеленения, благоустройства, детские площадки, автостоянки и так далее. Кроме этого, данная территория может содержать и различные "обременения" в виде коммунальных сетей, трансформаторных подстанций и других объектов. Как будет осуществляться их обслуживание - пока не ясно, поскольку ТСЖ своими силами вряд ли это смогут делать.

- Сколько примерно стоят работы по размежеванию земли, например, под стандартной четырехподъездной "хрущевкой"?

- Точных цифр я вам назвать не могу. Многое зависит от размеров участка и от организации, которая занимается этими работами. Но в любом случае для товариществ собственников жилья - это очень серьезные деньги.

Комментарий для SamRu.ru