Глава Росстроя Сергей Круглик сообщил, что в течение месяца правительством РФ может быть принято решение об отмене таможенных пошлин на ввоз цемента в целях борьбы с необоснованным ростом цен на него внутри российского рынка.
По словам Круглика, в настоящее время осталось уладить лишь формальности - основная часть решения уже получила свое одобрение.
Глава Росстроя подчеркнул, что в настоящее время цена цемента на зарубежных рынках в два раза ниже, чем внутри России.
По мнению Круглика, отмена таможенных пошлин на ввоз цемента позволит исправить ситуацию, сложившуюся в последние месяцы на российском строительном рынке, так как принятые ранее меры, направленные на борьбу с необоснованным ростом цен (в том числе и штрафы), не принесли результатов.
Круглик также отметил, что в ближайшие два-три года мощности по производству цемента в России вырастут примерно в 1,5 раза. Это, по его мнению, также позволит сократить разницу между спросом и предложением на рынке цемента и сократить темпы роста цен.





