Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Значение Индекса Рынка Ипотечных Ставок в России для кредитов в долларах снизилось вопреки логике

За прошедшую с 2 по 8 октября неделю Индекс Рынка Ипотечных Ставок (ИРИС) в России возрос на 0,03% по рублевым кредитам (с 12,54% до 12,57), в то время как значение индекса по кредитам в валюте (доллары США) снизилось на 0,02% (с 11,03% до 11,01%).

В зависимости от срока кредитования ставки по ипотечным кредитам находятся на следующем уровне:

Рублевые кредиты

- При сроке кредита до 5 лет ставка выросла на 0,03% и составляет 12,28%
- При сроке кредита от 5 до 15 лет значение ставки увеличилось на 0,02% и составляет 12,52%
- При сроке кредита от 15 до 30 лет уровень ставки поднялся на 0,02% и достиг значения в 12,9%

Валютные кредиты

- При сроке кредита до 5 лет ставка упала на 0,03% и составляет 10,63%
- При сроке кредита от 5 до 15 лет величина ставки снизилась на 0,01% и равна 10,97%
- При сроке кредита от 15 до 30 лет ставка упала на 0,02% и равна 11,43%

Отметим, что фактическое снижение среднего значения Индекса по кредитам в долларах США обусловлено тем, что на минувшей неделе некоторые банки отказались от выдачи кредитов в долларах США, что и повлияло на уменьшение среднего статистического значения.

При этом, аналитики сходятся во мнении, что в ближайшее время следует ожидать увеличение количества банков, которые пересмотрят свою ипотечную политику, в частности - откажутся от долларовых программ. Это обусловлено тем, что по сравнению с третьей декадой сентября курс доллара снизился по отношению к рублю почти на 4%, что, в свою очередь, снизило привлекательность этого сектора кредитования для банкиров

В целом, падение курса доллара по отношению к рублю, по мнению участников рынка, неминуемо приведет к увеличению ставок по кредитам в валюте.

Однако, некоторые эксперты полагают, что отказ от выдачи ипотечных кредитов в долларах США - только первый шаг в цепочке потрясений ипотечного сектора экономики, которая ждет в ближайшее время российских рынок

«Проблемы с ликвидностью вынудят приостановить ипотечные программы банки, не входящие в 50 крупнейших. Возможно, первой стадией этого процесса станет как раз отказ от ипотеки в долларах», - заявил зампред правления банка «Возрождение» Александр Долгополов.

09.10.2007



Новости недвижимости
Жители Самары смогут голосовать по вопросам управления домом в отделениях МФЦ Жители Самары смогут голосовать по вопросам управления домом в отделениях МФЦ
сегодня 09:52

14.08.25 Жительница Самары подала в суд на соседа, испортившего ей вид на Волгу
14.08.25 Дети-сироты получили новые квартиры в Южном городе по профильной программе
11.08.25 Еще 11 жилых домов планируется снести в центре Самары
11.08.25 Горячей воды не будет с 13 по 26 августа в границах 12 улиц Самары
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


15 августа 11:08


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru