Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Без градостроительного кодекса реализация программы «Доступное жилье» невозможна

Без создания градостроительного кодекса и комплексного предоставления площадок для возведения нового жилья, реализация приоритетного национального проекта «Доступное жилье» невозможна, заявил президент Российской академии архитектурных и строительных наук Александр Кудрявцев на 24-м заседании Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований.

"Рыночная стоимость жилья постоянно растет, без создания технических норм и разработки параметров градостроительства цены на жилье можно накручивать бесконечно", - сказал А.Кудрявцев.

По его словам, на данный момент только у трети муниципальных образований в регионах разработана градостроительная документация. "По нашим подсчетам, для ее разработки необходимо 66 тыс. специалистов", - отметил он.

"Сейчас появилась тревожная тенденция - выход наших зарубежных коллег на отечественный рынок. Это игра без правил. Надо сложившуюся ситуацию вводить в правовое русло и перед вступлением в ВТО подготовиться, чтобы были равные условия взаимодействия отечественных и зарубежных зодчих", - подчеркнул в своем выступлении президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский.

"В сознании российских властей и заказчиков наши архитекторы - не первого сорта, и надо эту ситуацию переломить", - заявил Ю.Гнедовский.

"Надо восстанавливать архитектурные конкурсы, которые практически пропали в регионах. Именно на них выросли такие имена, как Заха Хадид, Норман Фостер и другие. Конкурсы - это необходимый элемент развития отечественной архитектуры", - продолжил А.Кудрявцев.

По его словам, "сейчас разработан проект постановления, где будет учитываться необходимость проведения архитектурных конкурсов".

По мнению специалиста, конкурсы - это единственный инструмент развития архитектуры не только в России, но и в мире.

"Нужно принять целый свод законов, которые должны слиться в обойму и взаимодействовать с градостроительным комплексом для решения насущных проблем градостроительства в целом", - заключил А.Кудрявцев.

"Интерфакс-Недвижимость"

17.10.2007



Новости недвижимости
Жители Самары смогут голосовать по вопросам управления домом в отделениях МФЦ Жители Самары смогут голосовать по вопросам управления домом в отделениях МФЦ
сегодня 09:52

14.08.25 Жительница Самары подала в суд на соседа, испортившего ей вид на Волгу
14.08.25 Дети-сироты получили новые квартиры в Южном городе по профильной программе
11.08.25 Еще 11 жилых домов планируется снести в центре Самары
11.08.25 Горячей воды не будет с 13 по 26 августа в границах 12 улиц Самары
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


15 августа 12:34


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru