Новости недвижимости
Портал города Самара samru

В России создается общественная организация, защищающая интересы собственников жилья

В России будет зарегистрирована общественная организация «Содействие защите прав собственников жилья».

Выступая в субботу на учредительном съезде этой организации, председатель оргкомитета ее учредительного съезда Баатр Шонджиев сказал, что новая организация создается с целью изменить к лучшему положение вещей в жилищно-коммунальном хозяйстве и жилищно-строительном комплексе.

"Мы хотим, чтобы механизм реформирования ЖКХ стал максимально прозрачным, потому что именно собственники жилья являются инвесторами продвижения реформ ЖКХ", - сказал Б.Шонджиев.

Реформа ЖКХ не просто забуксовала, она зашла в тупик, считает Борис Сесько, генеральный директор некоммерческого партнерства содействия защите прав собственников жилья "Центр помощи собственникам жилья", председатель федеральной инициативной группы создания новой организации.

По его словам, население перешло на 100-процентную оплату услуг, но структурных изменений ЖКХ не произошло. "Коммунальщикам хоть 120% дай - они все потратят. Даже государство выделило средства, но в эту систему опасается их отдавать. В этой сфере созданы все условия для коррупции", -считает Б.Сесько.

Новое сообщество собственников жилья - на съезде присутствуют представители более 50 регионов РФ - выступает против монополизма поставщика услуг и его диктата. По мнению собравшихся, механизм формирования цен должен быть не только прозрачным, но в то же время собственник должен иметь возможность реального выбора поставщика коммунальных услуг по основному критерию - оптимальное соотношение цены и качества.

Б.Сесько сказал, что конечной целью деятельности организации должно быть генеральное соглашение между собственниками жилья и министерством регионального развития, в котором прописывались бы основные задачи и цели на перспективу. "Сейчас государство выделяет на ремонт в регионах 0,5% от необходимой суммы. Если они нам эти деньги отдадут, мы сэкономим 30% бюджетных средств", - сказал Б.Сесько.

Он также подчеркнул, что организация не будет представлять и не планирует представлять интересы какой-либо партии.

"Интерфакс"

13.11.2007



Новости недвижимости
Холодную воду планируется отключить на трех улицах Самары 7 мая Холодную воду планируется отключить на трех улицах Самары 7 мая
05.05.25 08:20
Адреса домов
28.04.25 На пяти улицах Самары планируется снести аварийные жилые дома
28.04.25 Холодную воду планируется отключить на 16 улицах Самары 29 апреля
24.04.25 Жители Самары начали получать подозрительные извещения о поверке счетчиков воды
21.04.25 Холодную воду планируется отключить на семи улицах Самары 21, 22 и 23 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


6 мая 10:32


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru